Холестерин

Здравствуйте,у меня общий холестерин 6.42 и так уже год где то ,держится в этих цифрах. У меня диабет ,но в больнице говорили всегда что пить таблетки не нужно . Подскажите что делать? Имею лишний вес

Сахарный диабет 1 типа
30 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы.
И скажите Ваш рост и вес

Александр, 165 вес 100

У Вас избыточный Вес.
Попробуйте два месяца регулярно правильно питаться 4-5 раз в сутки небольшими порциями с исключением жирного, жареного, консерв, копченостей, колбасных изделий.
Вы не пробовали интервальное голодание?

Александр, нет не пробовала ,пока не удается никак на диете сидеть ,не получается .

Александр, анализ прикрепляю

При сбросе Веса хотя бы на 20 килограмм,будут значительные изменения в холестерине.
Можно конечно назначить статины, но их нужно принимать тогда пожизненно, при отмене возможно возвращение к прежним цифрам холестерина + это нагрузка на печень.

Александр, а если прибегнуть к редуксину вместе с диетой

Принятый ответ

Редуксин не нужен, могут быть негативные последствия я его не рекомендую Вам

Александр, спасибо

Здравствуйте.
Если немедикаментозными методами (диета, физическая активность) снизить холестерин не удается, необходимо принимать гиполипидемические препараты, иначе есть риск развития атеросклероза.

Оксана, здравствуйте!
Это действительно, не норма такой холестерин.
Если его не снижать , есть риск развития атеросклероза.
Необходимо исключить из рациона майонез, рафинированные продукты, маргарин, жирные сорта мяса, молочные продукты с высокой жирностью.
Добавить в питание оливковое, кукурузное масло, рыбу, морскую капусту, отруби рекицен .
Хорошо помогает нормализовать холестерин бад омега 3 , прием до 2 мес.
Печень у Вас в норме, что по узи?

Светлана, здравствуйте. Печень в норме .

Здравствуйте!
Вам нужно сдать развёрнутый липидный профиль, чтобы посмотреть за счёт какой фракции холестерина идёт повышение.
Узи сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза сонных артерий. При наличии сахарного диабета выше риск атеросклероза, поэтому автоматически Вы попадаете в группу более высокого риска.
Средиземноморская диета
Физические нагрузки ежедневно
Снижать лишний вес
Если в динамике снизить холестерин не получится таким образом, плюс по узи БЦА - будут определяться бляшки в сонных артериях, то рассматривать приём статинов.
Розувастатин или Аторвастатин вечером.

Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
При неэффективности данных мероприятий – статины.

Здравствуйте, проверяли ли щитовидную железу? Удается ли бороться с лишним весом? Какие показатели глюкозы крови? Как давно выявили диабет и придерживаетесь ли Вы диеты? Беспокоит ли слабость, першение в горле, выпадение волос, сонливость, гипертония?

Добрый день.
Вам 30 лет.
И вопрос о необходимости приема статинов будет решён после УЗИ брахиоцефальных артерий.
Если там есть хотя бы минимальные признаки атеросклероза-назначаем статины.
Так что сделайте это исследование

Елена, скажите без УЗИ пока что нельзя обойтись ,нет возможности сделать . Может какие то другие проявления

Вы не опоздаете с приемом статинов,не переживайте.Вряд ли у вас есть атеросклероз в 30 лет.
Как сможете,так и сделаете.

Елена, спасибо

Здравствуйте, по поводу холестерина, Вам необходимо сдать липидный спектр и пройти УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при отклонении и наличии бляшек 100% нужны статины. Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). По мече у вас признаки бактериальной инфекции, повышена мочевина креатинин, нужно выполнить УЗИ почек, бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.