Отмена прогинова

При последнем посещении репродуктолога на 14 день цикла был тонкий эндометрий и маленькие фолликулы, была назначена прогинова (2 таблетки в день на 21 день прям с 14 дня цикла) и дюфастон (3 таблетки в день на 10 дней добавить с 12-го дня приема прогиновы). Выпила три дня прогинову, и с 2-го дня начали жутко болеть ноги, от боли просыпаюсь по ночам. Сегодня еще не выпила таблетку, так как одна нога болит очень сильно. Репродуктолог ушел на майские праздники, не знаю что делать. Продолжать принимать на такие побочках или можно резко прервать прием? И если резко отменить после 3-х дней приема, то какие могут быть последствия.

32 года

Здравствуйте, последствий не должно быть, если отмените, ничего критичного не произойдёт. Если боль очень выраженная, то рекомендуется в таких случаях выполнить узи вен нижних конечностей. Со следующего цикла возможно можно будет прогинову заменить на трансдермальные формы, например Эстрожель. По поводу этого проконсультироваться со своим репродуктологом

Спасибо! А подскажите есть ли возможность , что начнется кровотечение при такой резкой отмене?

Кровотечение маловероятно, но могут быть мажущие кровянистые выделения в середине цикла

Надо будет просто дождаться пока они закончатся, если вдруг буду, и ждать первый день нового цикла?

Принятый ответ

Да, совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте. При возникновении таких побочных эффектов как острые боли в нижних конечностях препарат прогинова следует отменить сразу. Из побочных эффектов могут начаться мажущие кровянистые выделения ,но это не страшно.