Консультация педиатра /

6 месячный ребёнок не может спать из-за кашля — вопрос №2793724

Все началось с насморка, были у врача делали лечение, потом опять заболел тем же, диагноз который поставили ОРВИ. ОСТРЫЙ РЕНИТ.
делали лечение назол бейби, аквамарис бейби, номидес,тантум верде форте

В этот раз ребёнок не может спать из-за кашля, от слова совсем. Сегодня опять пошли к врачу, прописали ингаляцию с пульмикорт и натрия хлорид.
Не помогает ребёнок мучается не может спать, чтобы вы могли посоветовать чтобы сбавить кашель

Педиатр
Здравствуйте!

Кашель усиливается в положении лежа, насморк есть? ОАК сдавали?
Клиент
Имеено при положении лёжа и усиливается.
Насморк есть.
Оак не сдавали
Педиатр
Вероятнее всего, кашель возникает в результате назального затека. В таких случаях рекомендуется промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква), ингаляции с физ раствором.
Также рекомендую сдачу ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я думаю, что кашель случается из-за затека слизи из носа в горло.
Рекомендую
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день. Если нос заложен сначала називин бэби по 1 капле 2-3 р в день в течение 3 дней
4. Спать с приподнятным концом
5. Если из носа слизь густая можно делать ингаляции с физ раствором, они разжижают слизь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно у малыша постназальный затек .
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Скорее всего это проявление постназального затека , слизь стекает по задней стенке глотки , провоцируя кашель .

Рекомендую :
•Промывать носик солевыми растворами аквалор / аквамарис , или физ раствором , при сильной заложенности - Називин беби ( но не более 5 дней )- так как есть риск привыкания , и может быть ломкость сосудов носика .

•Дома важно соблюдать микроклимат :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градуса

•Аспиратором удалять слизь из носика

•Пить больше водички из расчета 40 мл/ кг

•Исключить все аллергены и раздражители

•Ингаляции с физ раствором 2 раза в день до 7 дней

Будьте здоровы !