Консультация ортодонта /

Расшифровка мрт — вопрос №2169757

Добрый день, пять дней назад резко заболела правая сторона челюсти. Есть больно, боли за ухом, где висок, где челюсть. Болит голова с одной стороны. При нажимании за ухом больно от уха до шее. Сделала МРТ но ни слова не поняла из написанного. Помогите расшифровать и что делать. Была у челюстно лицевого хирурга(до МРТ) назначил мазь, компресс и таблетки. Все делаю , но не знаю от этого ли.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Смещение внутрисуставных дисков,от этого челюсть занимает такое положение,что мышцы постоянно в тонусе,от того и боль и ограничение открывания рта
Тут медикаментозная терапия поможет только на 6 часов снять боль,нужно лечение сустава-сперва это как правило каппы,далее протезирование/ортодонтия,может и сразу второй этап,все зависит от чего у вас это вознило
Вам нужно к врачу гнатологу и начинать лечение,оно сложное,длительно,но по другому никак
До посещения врача пока продолжайте прием обезболивающих
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а может такое быть , что я с таким смещением всю жизнь живу? И в чем заключается протезирование?

Стоматолог
Да,только со временем артроз усугубляется,как и другие изменения в суставе
Это необязательно протезирование,все зависит от причины изменений таких,чаще всего это неправильный прикус или потеря отдельных групп зубов
Клиент
Виктория Алексеевна, а как найти причину изменений? Еще какие то обследования кроме МРТ? У меня еще часто болит с левой стороны, как будто ухо, никогда иду к Лору , говорит все нормально. Может быть боль от этого?
Стоматолог
В ухе звон,шум может быть от того же,все из за тонуса мышц жевательных
Вам нужно записаться на прием к гнатологу ,прийти с мрт,если ему будут нужны дополнительные обследования он вам скажет сделать
Стоматолог
Здравствуйте. Вам необходимо попасть к гнатологу. Специалист, который занимается диагностикой и лечением ВНЧС. Лечение должно быть комплексным: физиотерапия, назначение препаратов, каппы, миогимнастика. Исключение чего-о одного может не принести желаемого результата. У Вас имеется дисфункция суставов. Возможно, проблемы изначально с прикусом, отсюда и все проблемы: с внчс, с мышцами, могут быть боли в ушах, могут быть головные боли. На самом деле, от правильного прикуса, от расположения зубов может быть много проблем.
Принятый ответ
Ветеринар
У вас развивается дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ДВНЧС). Подтвердить это могут только врачи на очном приёме.

Со временем организм может компенсировать некоторые отклонения, но дегенеративные процессы будут усиливаться с годами.

Сейчас важно установить головки сустава в максимально комфортное для них положение, чтобы ВНЧС мог самостоятельно восстановиться. Для этого необходима работа нескольких специалистов в команде.

Желательно, чтобы все они работали вместе, в одном коллективе. Это позволит добиться максимального результата и стабильного эффекта.

В некоторых городах есть клиники, где могут предоставить такую услугу. Однако правила сайта запрещают давать конкретные контакты таких учреждений.

В команде специалистов должны быть:

* ортодонт;
* стоматолог-ортопед;
* «гнатолог»;
* «нейромышечный» стоматолог-терапевт;
* остеопат с официальной аккредитацией;
* психоневролог.

Каждый врач определит степень нарушения в своей области, сопоставит данные и составит общий диагноз и план лечения.

Если решать проблему, посещая разных специалистов, например, бегая от «гнатолога» к ортодонту и обратно, результаты будут нестабильными.
Сплинт-терапия — это пример неэффективного лечения, когда пациенту делают каппу и отпускают, не назначая дополнительной терапии. В итоге результаты могут быть весьма посредственными.

Только командная работа позволит достичь максимального результата.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Боль и щелчки говорят о том,что дислокации внутрисуставного диска при открывании рта(дисфункция ВНЧС, чаще всего при неправильном прикусе, реже при бруксизме и т.д.), вывих диска впоавляемые слева и невправляемый справа.
Челюстно-лицевой хирург занимается хируооичесаой частью( если необходимо), инъекции в полость ВНЧС. Но основная работа-у ортопедов или лртодонтов,занимающихся заболеваниями ВНЧС.
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС , консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Также невредно проконсультироваться у ревматолога(это можно и по ОМС сделать)(иногда это первые признаки артроза, хотя чаще связаны именно с неправильным прикусом).
Шина ( гидрокаппа)аквалайзер для расслабления, мышц- возможна,как временный вариант ант, пока ищете "своего "гнатолога