Консультация терапевта /

Ангина в период планирования беременности — вопрос №2793742

Доброго времени суток.
4 января с утра заболела верхняя часть горла (ровно год назад было тоже самое, подтвердилась ангина, сейчас у врача не была, так как праздники. По детству и подростковому возрасту бывал только ларингит, поэтому год назад при первой ангине сразу поняла что что-то не то, так как боль непривычно выше по горлу)
С 4 на 5 января была температура 38.4 - сбила 1мг парацетамола.
Далее не поднималась выше 37.4, уже не сбивала
Сегодня (6 января) с утра уже температура в норме
Слабость осталась минимальная,
боль в горле уже не так тревожит (до этого в спокойном состоянии ничего не беспокоило, больно было только при активности - глотании, смехе и зевоте)
Сегодня проверила горло - по бокам в небольшом количестве белые точки. По центру ничего нет, только чуточка кое-где покраснение.

С 4 числа соблюдаю постельный режим и пью много воды + часто чай с лимоном, имбирём и малиновым вареньем.
Также Лизобакт с сегодняшнего дня (по 2т - 4 раза в день), Мирамистин перед рассасыванием таблеток.

Вопрос у меня связан с антибиотиками, так как в тот раз сразу назначили. Но там я чувствовала себя похуже. А сейчас кашля нет и даже першение отсутствует.

Можно ли нормально вылечиться без антибиотиков?
Дело в том, что мы в процессе находимся к зачатию и я не знаю в какой момент получится, поэтому не хочу пить антибиотики, если можно без них🙏🏻
Критические дни были с 27 по 30, но 3 числа уже была овуляция, рано пришла (я чувствую её всегда, по сильному влечению и небольшой боли характерной), были ПА.
Подскажите, пожалуйста, как быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Скажите пожалуйста можете прикрепить фотографию горла?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте
Прикрепила

Терапевт
Ознакомился с прикреплёнными фотографиями.
действительно у Вас ангина , к сожалению без антибактериальных препаратов не справиться.
В таком случае Врачи могут рекомендовать принимать следующее лечение:
1.Панцеф 400 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.
2.Доритрицин\Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
3.Полоскать горло фурацилином 2таб на 1 стакан воды до 4 раза в сутки на 5 дней.
Обязательно сдать кровь на С-реактивный белок , АСЛО, взять мазок на миклофлору из зева и чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Клиент
Александр Юрьевич, всё поняла
Подскажите, пожалуйста, а если в этот цикл получится беременность, то эти препараты как-то могут повлиять негативно? За это переживаю
Терапевт
Не переживайте , в целом должно всё быть отлично ?
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю Вас!
Терапевт
Рад был Вам помочь?
Скорейшего Вам выздоровления
Терапевт
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла.

Прекрасно понимаю ваши переживания и надеюсь, что у вас все получится?
Чтобы с уверенностью сказать, нужен антибиотик или нет - сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная.

Судя по описанию симптомов и тому, что отмечается улучшение, вероятно антибиотик не понадобится и можно пока продолжить симптоматическое лечение.

Кровь советую сдать, так как вы в стадии планирования беременности. Результат можно будет прикрепить к вопросу и дать знать ответным комментарием, мы посмотрим и прокомментируем.
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте
Всё поняла, сделаю
Фото прикрепила
Терапевт
А налет появился сразу как заболели? Или позже?
Клиент
Полина Викторовна, к сожалению, не сразу посмотрела
Только вот в ночь с 5 на 6 решила взглянуть
Увидела картину и подключила Лизобакт + Мирамистин, на утро горлу стало явно легче
Терапевт
Поняла. Кровь все равно сдать, но антибиотик лучше подключить.
Кровь сдать до приема антибиотиков.
Начать Амоксиклав 875+125 (1000мг) 2р/сут 7 дней, при беременности он разрешен. + любой пробиотик.
Клиент
Полина Викторовна, всё поняла!
Благодарю Вас❤
Терапевт
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По фото действительно налет на миндалинах, это ангина.
При ангине рекомендуют антибактериальные препараты.
И в периоде планирования беременности и даже беременным во всех триместрах беременности есть разрешенный антибиотик- Амоксициллин(Амоксиклав).
Амоксициллин 500 мг три раза в день до 7 дней.

Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка по официальной инструкции, 8 таб по 500 мг для взрослых- максимально можно в сутки.

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте
Благодарю за ответ, Вы меня очень успокоили с антибиотиком разрешённым??
По поводу сбоя в микрофлоре - да, постоянно после антибиотиков страдает интимная зона (пила ранее вместе с антибиотиками бак-сет и ещё что-то, но пустая трата денег, всё равно приходилось потом лечить последствия)

Подскажите, пожалуйста, Энтерол нужно сразу начинать в один день, по инструкции или какую-то увеличенную дозу?
Или он может также не помочь и лучше сразу купить препарат для устранения последствий? ?
Терапевт
Амоксициллин как беременным можно, тем более при планировании, когда вы еще не беременны.
Энтерол (сахаромицеты булларди) пробиотик с самой доказанной эффективностью, в отличие от других пробиотиков.
По 2 т * 2 р/д можно .
Принимать параллельно. Но сначала амоксициллин, А через 2-3 часа после него Энтерол.

Можно Флуконазол 150 мг приобрести.
Пока на всякий случай только держать)
Но бывает, что и параллельно с антибиотиком назначают
Клиент
Сафия Ринатовна, всё поняла, ещё раз благодарю?
Терапевт
Выздоравливайте ?
Клиент
Сафия Ринатовна, хотела бы ещё уточнить у Вас о Флуконазоле
Его в случае чего нужно будет 150мг 1 раз в день?
Открыла инструкцию, а она не совсем понятна, много всего описано
Терапевт
Да, инструкция там непонятна действительно .
С целью просто профилактики можно однократно 150 мг, в некоторых случаях назначают в 1,3,5 сутки на фоне приема антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а если не сразу и только при появлении признаков? Тогда какая дозировка?
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и фото.
В таких случаях могут быть эффективны орошение горла мирамистином, чаще промывайте нос долфином, чтобы вымывать слизь, сосудосуживабщие капли в нос, при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день, обильное теплое питье, с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры), антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня. Для оценки необходимости приема антибиотика можно использовать дома стрептатест (продается в аптеке). При положительном результате могут быть эффективны амоксициллин 500 мг по 1 таб 3 раз 7 дней. Данный антибиотик разрешен при беременности
Все препараты принимать только при отсутствии аллергии. При ухудшении состояния необходимо обратиться на очный прием к врачу
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Если цикл начался 27.12., то такая ранняя овуляция очень маловероятно, у вас же не 14 дней интервал между циклами.
Ангина у вас гнойная, и скорее всего - все-таки бактериальная. Рекомендуется сдать оак, срб и сделать стрептотест, чтобы понимать - нужен ли антибиотик. Тут вопрос даже уже не столько в зачатии, сколько в вашем самочувствии и наличии бактерии в организме. Что в разы хуже при зачатии, чем антибиотик, например, амоксиклав- который разрешен на любом сроке беременности.