Красные пятна
Ребенку 1,11 месяцев. Сегодня появляются красные пятна (похожие на укус комара) и исчезают в течение получаса. Сейчас зима и комаров дома нет, живём на третьем этаже. Температуры у ребенка нет, в поведении не поменялся, такой же активный и аппетит не ухудшился. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
На основании предоставленного фото и описания, где элементы высыпаний проходят достаточно быстро, наиболее вероятным диагнозом является крапивница. Этот кожный процесс характеризуется внезапным появлением уртикарных высыпаний, которые исчезают через короткое время. Хотя укусы насекомых также нельзя полностью исключить, их проявления, как правило, сохраняются намного дольше — в течение нескольких дней или даже недель.
В качестве лечения рекомендую использовать антигистаминные препараты, такие как Зиртек или сироп Эриус в возрастной дозировке. Важно также провести общий анализ крови.
Крапивница может развиваться как аллергическая реакция на определенные продукты питания, а также на фоне инфекционных заболеваний, например, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), или после перенесенной инфекции. В то же время не стоит исключать укусы насекомых, так как их клиническая картина может пересекаться с проявлениями крапивницы.
Натела Александровна, в начале декабря мы болели ангиной, аллергии ни разу не было у ребенка
Числа 2 и 3 были в деревне у бабушки с дедушкой там он взаимодействовал с другими детьми, это вот как-то может проявится или не зависит
После перенесенной ангины дополнительно сдайте асло в сыворотке крови.
Контакт с детьми не повлияет
Натела Александровна, а что этот анализ нам даст, скажите пожалуйста подробнее?
Принятый ответ
Здравствуйте
На крапивницу похоже
Наружно крем комфодерм
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Не провоцировать аллергенами с пищей до нормализации состояния
Марина Геннадьевна, здравствуйте, в ночь дала Зиртек, все прошло, сегодня ни единого пятнышка не было.
Спасибо