Пятно похожее на лишай или дерматит ?

У ребенка 7 лет две недели назад появилось пятно ,выпуклое чуть и как будто пузырьки,перед этим был укус комара и ребенок чесал (может занесла что то лишай или инфекцию ) .Мазала фукорцином переодически ,начала подсыхать и казалось что проходит ,но сегодня опять появились пузырьки (пару штук) .Может не достаточно мажу .Подскажите как лечить так как находимся в селе и дерматологов здесь нет и на что это похоже .Купила серную мазь можно ли ей помазать ?Фото приложила .До и сейчас как

7 лет
27 Июня ·Просмотров: 123·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте ! По представленным фото нельзя исключить Грибковую инфекцию кожи.

В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы и осмотр под лампой Вуда.

Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать и сдать соскоб.

При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.

При отрицательном результате:
Обычно применяют, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 7-10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на грибковую инфекцию
Обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога (возьмут соскоб и посмотрят через лампу)
Если подтвердится ,то обычно рекомендуют мазь клотримазол 2 раза в день на 14 дней
Не мочить ,не чесать
Соблюдать правила личной гигиены

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь рекомендуют сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятно не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить к примеру можно клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Здоровья Вам

Как я написала мы в сельской местности ,где нет вообще дерматологов и тем более соскобов ,до города 350 км .Кататься нет возможности сейчас ,сейчас в стране проблема и с бензином и наш город бомбят .

Поняла. Вы просто не написали все обстоятельства . В подобной ситуации лечение я выше написала бетадин и клотримазол крем 2 р в день 1 месяц точно . Одежду гладить и стирать

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления грибковой инфекции. Самое главное ничем не мазаться , ограничить водные процедуры, очно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка

.Есть только педиатр .Если бы был дерматолог и возможность в данный момент поехать к врачу …я бы на сайт не писала бы

Тогда можно использовать пробное лечение : наружно раствор Бетадин 2 раза в день и сверху крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней . Самое главное ограничить водные процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Если возможность сдать соскоб нет, иногда используется «пробная терапия»

Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:

- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут

- наружные противогрибковые, например, Залаин 2 р/сут тонким слоем

- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

Серная мазь может оказаться эффективной при лишае, но обычно ее всё же одну не используют

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать