Красные пятна с водянистыми пузырьками
Здравствуйте! Находимся на Чёрном море. Ребенок мальчик, 1 год, привит от ротовирусной инфекции, в 7 месяцев переболел герпесом (сдавали анализы на антитела ЦМВ и Эпштейна-Барр). Был контакт с листом дерева Павловния, грыз листок, также летали комары. В районе губы сбоку образовалось красное пятно, похожее на укус комара (11 июля) и на подбородке под губой пятнышко поменьше. На следующий день к вечеру на данных пятнах образовались пузырьки с жидкостью, утром 13 июля пузырьки стали больше. Подскажите, что это может быть: аллергия, герпес, инфекция? Какую помощь оказать ребенку? Новых продуктов не было, в море купался, покраснения не чешет. Мазали фенестилом, меньше красноты не стало.
Принятый ответ
Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос. Для понимания клинической картины и возможности дать более чёткие рекомендации и ответы на Ваши вопросы - прикрепите фотографии высыпаний с разных ракурсов и при хорошем дневном освещении.
Здравствуйте! Фото прикрепила.
В таких случаях нельзя исключить бактериальную поверхностную инфекцию. Обычно в таких случаях рекомендуется наружно использовать р-р хлоргексидина или циндол 2 раза в день и мазь/крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3-4 раза в день до 10-14 дней согласно инструкции. Стараться не мочить активно высыпания, не тереть полотенцем.
Спасибо большое!
Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Здравствуйте! Фото прикрепила.
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась с вашим фото. Вероятно всего это проявление импетиго- это поверхностная бактериальная инфекция кожи, которая часто бывает у маленьких детей, особенно во время отдыха на море
Она могла возникнуть из-за укуса, микротравм, расчесов, трении, нарушения барьерной функции кожи:
В подобных случаях может быть рекомендовано :
• Обработка фукорцином бесцветным или спрей Неотанин или Циндол болтушку 2-3 раза в день, затем после подсыхания через 15 минут Нанести крем Фуцидин или Мупироцин 2-3 раза в день - 14 дней тонким слоем- антибактериальный эффект.
Кожу не тереть, ограничить частый контакт с водой, избегать прямых солнечных лучей.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -( можно безцветный) 2 р в день -3-5 дней, и далее каламин раствор -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление пиодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, НЕ мочить
Спасибо большое!