Бессимптомная лейкоцитурия

В пренатальном периоде с 20 недели был поставлен диагноз гидронефроз правой почки, расширение лоханки до 24 мм., после рождения лоханка расширена до 8,3 мм. При рождении в анализе мочи лейкоцитов нет, когда ребенку исполнился месяц - 22,8/мкл, еще через 3 недели - 47,40/мкл, 2 месяца от рождения - 124.00/мкл, по совету педиатра начали пить Панцеф (Цефиксим), после 7 дней приема - 78/мкл, продлили прием до 10 дней, на 10 день - 183,4/мкл. В анализе крови от месяца отклонения от нормы только у абс. эозинофилов - 1,25 10*9/л. Ребенка ничего не беспокоит, другие показатели в общем анализе мочи в норме, температуры нет, моча обычного цвета. Посоветуйте дальнейшую тактику

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. До года у ребёнка обычно всё нормализуется. Пока тактика - это наблюдение, проходить УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.
Если к году не нормализуется размер лоханок, и наборот, будет ещё большее расширение, то нужно будет исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого потребуется пройти дообследование в условиях стационара - внутривенная экскреторная урография, цистография.

К сожалению, от всех профилактических прививок почти у ребенка мед отвод из-за лейкоцитов, ребенку поставили только от гепатита первую вакцину, что и беспокоит нас, планируем сдать посев мочи на бактерии еще

Понятно.

Принятый ответ

Добрый вечер. У Вас девочка или мальчик? Как собираете анализ мочи? Есть ли покраснение в области наружных половых органов? Что у ребенка со стулом? Посев мочи на флору сдавали?

Добрый вечер! Девочка, через специальный мочеприемник, покраснений нет, стул обычный для ребенка 2 месяцев - жидкий, коричнево-желтый, посев сдали - пока ждём результата

В идеале мочу надо собирать сразу в банку, у девочек часто искажаются результаты за счёт дефекта сбора

Принятый ответ

Здравствуйте вероятнее всего идёт нарушение техники сбора анализа, собирать анализы стоит средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом . Так как после лечения препаратом панцеф анализы по факты должны быть в норме так как препарат широкого спектра действия и к нему хорошо чувствительны бактерии мочевого тракта. Я рекомендую вам пересдать анализы ещё раз , при наличии лейкоцитов в анализе ориентироватся на посев