Запор у ребёнка
У ребенка запор по 3-4 дня не может сходить в туалет. Запор уже больше недели. На протяжении недели один раз только сходила стул был жидкий. Ставила свечи Микролакс помогали. Но сейчас ребёнок вовсе не дает ставить свечку.
Здравствуйте, сколько лет ребенку?
Здравствуйте. 1,9
Можно начать прием Форлакса пакетики по 4г ,1 пакетик развести в 50мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать. идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно. Если на фоне 1 пакетика положительного эффекта не наблюдается-- может увеличить дозировку до 2 пакетиков в день.
Слабительный препарат(Форлакс) принимаем достаточно долго, до 3 месяцев, привыкания он не вызывает.
Необходимо усилить питьевой режим 30мм воды на кг массы тела.
И грубая клетчатка( в виде фруктов и овощей) также должна присутствовать в нашем рационе.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется наладить питьевой режим 30 -40мл/кг. Увеличить количество овощей и фруктов в рационе, в частности, киви хорошо помогает. А также начать прием слабительных препаратов - форлакс. Они не вызывают привыканий, но заставляют кишечник работать. Доза подбирается индивидуально по весу и корректируется в зависимости от эффекта. Како йвес у ребенка?
Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка?
При запорах рекомендую :
1. Увеличить объем жидкости (вода, компоты, морсы)
2. Добавить в пищу клетчатку (овощи, фрукты) можно прям купить клетчатку и кушать ее с кефиром
3. Массаж животика по часовой стрелке
4. Если ничего не помогает, можно перейти к медикаментам. Форлакс этоо препарат принимают долго до 3 месяцев, он привыкания не вызывает. Способствует сокращениям кишечника. Доза рассчитывается по весу. Какой вес у малыша?
Здравствуйте
Необходимо добавить в рацион клетчатку (овощи, фрукты), кисломолочные продукты.
Так же компоты из сухофруктов.
Обязательно достаточное количество воды 40 мл/кг/сут.
Медикаментозно - препарат Форлакс. Он не вызывает привыканий, но ускоряет работу кишечника
Здравствуйте
обычно, при запоре мы рекомендуем нормализовать питьевой режим. Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.
нужно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.
должна быть физическая активность.
нужно разговаривать и приучать ребёнка регулярно ходить/унитаз. Важно, что бы ребёнок мог достать ногами до пола, находясь на горшке или унитазе.
Если нет эффекта- слабительные препараты курсом , например, Форлакс