Консультация терапевта /

Стрептотест положительный — вопрос №2417700

Добрый день,3 недели назад был грипп В,с температурой 1 день 37,2,с ларинготрахеитом,после болезни остался кашель,небольшие покашливания,непроходившие в течении недели ,при полном нормальном самочувствии.Далее мне надо было улетать заграницу ,пришла к врачу,врач бегло послушал сказал жесткое дыхание ,ну небольшие единичные хрипы есть,но страшного точно нет ничего ,но она сказала пропить суммамед 3 дня.Я стала пить суммамед и вчера заболело горло с одной стороны,в горле все обложено белым надетом ,сделала стрептотест -положительный .Температуры нет.Сем мне лечиться подскажите пожалуйста

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброе утро.
Можно добавить полоскания ротоглотки р-ом фурацилина, ромашки
Лизобакт - 2 таб. - 4 р/сут - 8 дней
Курс АБ завершать
И на очную консультацию к оториноларингологу (осмотрев, он скорректирует лечение, если потребуется и возможно предложит чистку миндалин и лакун)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
При положительном стрептотесте (что указывает на стрептококковую инфекцию) и белом налете на горле необходимо своевременное лечение для предотвращения осложнений, таких как ангина или более серьезные последствия, например, ревматизм.

Поскольку вы уже начали курс антибиотика (Сумамед — азитромицин), рекомендуется завершить его полностью, как было назначено врачом. А в Вашем случае может потребоваться смена антибиотика, так как Сумамед не всегда эффективно борется с бета-гемолитическим стрептококком.( Его применяют Когда аллергия на пенициллины , но он не всегда эффективно борется с стрептококком.
Рекомендую:

1. Закончить курс азитромицина, если врач не порекомендует иное. И начните прием таб Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней( смотрите от клиники) - этот антибиотик работает против стрептококка

2. Полоскания горла:
- Раствор соли и соды (по 1 ч.л. на стакан теплой воды) каждые 2-3 часа.
- Можно также использовать антисептики для горла, такие как хлоргексидин или мирамистин.
3. Обильное питье — теплая вода, травяные чаи, отвары (например, ромашка, шалфей) для уменьшения воспаления и очищения горла.
4. Антисептические и обезболивающие спреи или пастилки (например, с бензокаином или лидокаином) могут облегчить боль в горле.

Клиент
У меня аллергия на пенициллин
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, значит Азитромицин нужно продлить до 6 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
При положительном стрептатесте показан приём антибиотиков в течение 10 дней.
Сумамед не подойдет.
Я бы рекомендовала амоксиклав 875+125 мг 2 р/д. Для коррекции лечения очно посетите отоларинголога.
Обязательно полоскание горла раствором фурациллина, ротокана, рассасывание антисептических таблеток между приёмами пищи, усиление питьевого режима.
Для поддержки иммунитета - вит с 500 мг 2 р/д 7 дней, вит Д 2000 ме за завтраком длительно.
Клиент
У меня аллергия на пенициллин
Терапевт
В таком случае можно азитромицин продолжать курсом 5 дней.
3 дня чаще всего бывает недостаточно.
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Положительный стрептотест говорит о бактериальной инфекции вызванной бета-гемолитическим стрептококком.
С учетом уже начатого лечения сумамедом рекомендую продолжить курс данного антибиотика до 5 дней; суммамед эффективен при заболеваниях вызванных бета-гемолитическим стрептококком.
Терапевт
Здравствуйте.
Когда вы закончили принимать Сумамед?
Клиент
Добрый день,вчера
Терапевт
Фото горла можно ?
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Спасибо , посмотрела.
Сейчас Панцеф 400 мг по 1т в сутки 7 дней
Клиент
Подскажите пожалуйста с ним как пить пребиотик ?
Клиент
И как его пить до еды или после подскажите пожалуйста
Терапевт
Лучше пить после еды.
Пробиотиков не надо.