Двусторонний секреторный средний отит при беременности
После операции - наложение швов на матку при ИЦН заложило оба уха. Хожу будто под водой уже несколько дней. Иногда чувствуется, как внутри что-то переливается. Какие лекарства и процедуры разрешены при беременности и безопасны?
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли выделения?
Что ощущаете в ушах, если закрыть нос руками, надуть щеки и подуть в нос?
Здравствуйте. Затяжной насморк на протяжении пары месяцев, но дышу без помощи каких-либо средств. Ничего особо не ощущается,кроме того,что живот напрягается.
Какое лечение вам назначили?
Приложите результат аудиометрии и тимпанометрии
Вероятнее всего на фоне дисфункции слуховой трубы нарушилась вентиляция среднего уха и там образовалось воспаление или экссудат.
Лечение дисфункции направлено на снятие отека со слуховой трубы (то есть через нос)
Вот есть только выписка,больше результатов никаких не давали
В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
*Все препараты совместимы с периодом беременности
Здравствуйте.
Данный диагноз установлен ЛОР-врачом? Какие-то исследования по данному поводу делали?
Здравствуйте, да. Был осмотр ушей и еще какая-то аудио проверка слуха
Так как чаще всего подобное состояние развивается из-за нарушения функции слуховой трубы, а первопричиной бывает заболевание носа или околоносовых пазух.
То часто назначают интраназальные кортикостероиды. Например, препараты на основе мометазона фуроата. Оригинальный препарат - назонекс.
Во время беременности возможно использование данных препаратов по назначению лечащего врача. Препараты в бОльшей степени действуют на местном уровне и не поступают в системный кровоток.
А так в целом рекомендации корректны. Самостоятельно еще можно выполнять самопродувания, если нет насморка. И ходить на процедуры к врачу.
Конечно, лучше было бы, если вы прикрепили исследования слуха, чтобы было нагляднее.
В случае отсутствия динамики от лечения могут предложить выполнить миринготомию, т.е. небольшой разрез в барабанной перепонке, чтобы убрать скопившуюся жидкость.
Здравствуйте
Как нос дышит?
При продувании (закрыть рот и высморкаться в закрытый нос) какие ощущения?
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Принятый ответ
Здравствуйте
При среднем отите лечение нужно проводить через нос
Так препараты попадут в слуховую трубы и среднее ухо
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Все эти препараты разрешены при беременности