Консультация гинеколога /

Что делать если приливы в 37 лет — вопрос №2994247

Здравствуйте мне полных 37 лет полгода назад начала замечать что ночью бросает в жар,потом в холод. Пью 3 года силует.месячные по 3дня мажущие в основном.беременеть не хочу больше. Роды 1 .Сделала узи в начале месяца все нормально, гормоны ,цитологию,мазки,впч мазки.Анализы вроде нормальные.Но меня очень пугает что прилив такие.что делать незнаю .Пью омегу ,коллаген жидкий ,д3.может надо что-то подключить?рост 167 вес 64
Либидо тоже слабое ,хотелось бы лучше

Возраст: 37

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы сдавали? На КОК имеется побочный эффект это снижение либидо.
Клиент
Елена Федоровна, гормоны щитовидной железы не сдавала давно

Гинеколог, Акушер
Кристина, рекомендуется сдать ТТГ, Т4 своб, антитела к ТПО. Можно попробовать сменить КОК.
Клиент
Елена Федоровна, а менять можно самостоятельно?либо сново записаться к гинекологу,она мне сказала продолжайте пить кок,т е силует
Клиент
Елена Федоровна, какой Кок вы бы рекомендовали?
Клиент
Елена Федоровна, и можно ли как то эти приливы регулировать?может нужно что-то ещё пить?
Гинеколог, Акушер
Лучше конечно смену КОК согласовать со своим доктором, можно попробовать перейти на Клайру она с натуральным эстрогеном, это трехфазный КОК, он более лучше переносится и создает плавные переходы. И он менее влияет на либидо.
Гинеколог, Акушер
Для начала проверьте функцию щитовидной железы.
Клиент
Елена Федоровна, благодарю вас..т.е не нужно ждать никакого времени после приёма силуэта верно?а после следующего цикла начать приём?
Клиент
Елена Федоровна, да да сделаю на днях
Гинеколог, Акушер
Да верно, после 7 дневного перерыва можно принимать другой КОК, в течение 1-3 месяцев возможно проявление адаптации
Клиент
Елена Федоровна, т.е я правильно поняла пропила 21 день силуэт ,отдыхаю 7 дней ,и потом клайру так?
Гинеколог, Акушер
Да верно
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! В данном случае можно поробовать перейти на клайру и посмотреть как будет , так как она содержит другой эстроген, который благоприятно должент действовать на данные состояния. А вплане либидо, то любой кок буде его снижать.
Клиент
Олег Владимирович, а перейти на клайру самостоятельно?или сново записаться к гинекологу?пугают очень приливы ,это никак нельзя нормализовать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это на ваше усмотрение, можно допить упаковку до конца и начать приём клайры (начинать надо сразу после последней таблетки силуэта не делая перерыв на месячные), она как раз и должна купировать приливы обычно..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Здесь 2 варианта:
1. Либо переходить на ЗГТ после дообследования (Фемостон 2/10, например)
2. Либо на 3х фазные препараты: Три-регол, Клайра, например. Но помогает это не всем.
ЗГТ поможет наверняка
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Благодарю вас за ответ. Вот только не особо понятно. К примеру я закончу приём силуэта 21 шт,потом делать перерыв в 7 дней или нет?чтоб начать клайру
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Либидо снижена на фоне приема КОК. Вы можете перейти на Клайру, возможно приливы на ней пройдут.
Клиент
Вера Михайловна, благодарю вас
Клиент
Вера Михайловна, а переходить как после приёма силуета?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
у Силуэта 21 таблетка, у Клайры 28 таблеток. При приеме Силуэта Вы делали перерыв 7 дней, только после перерыва Вы начнете пить не новую пачку Силуэта, а уже Клайру, она пьется без перерыва. Заканчиваете одну пачку и сразу начинайте другую
Клиент
Вера Михайловна, благодарю вас.а никакие больше витамины или что-то ещё не надо пить чтоб облегчить приливы?я очень боюсь почему так рано все началось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете обратиться к неврологу, Вам выпишут рецепт на Грандаксин. Это анксиолитик (транквилизатор), очень хорошо снимает вегетативные проявления, в том числе приливы. Он не вызывает сонливости и привыкания.
Клиент
Вера Михайловна, т е я правильно поняла что после силуэт я всетаки делаю перерыв на 7 дней и только потом начинаю клайру?или не надо делать перерыв после силуэт еа 7 дней и сразу начинать пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это зависит от того, какой сейчас у Вс день.
Если Вы уже допили Силуэт и начали перерыв, то пьете с 1 дня менструации (кровотечения), если еще пьете Силуэт то без перерыва заканчиваете Силуэт и начинаете Клайру.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Приложенные анализы без отклонений от нормы.
Да, известно, что на фоне приема КОК с синтетическим этинилэстрадиолом такие побочные эффекты действительно возможны. В таком случае самая целесообразная на данный момент стратегия – переход на контрацептив с натуральными эстрогенами: Клайра или Зоэли. Для перехода на другой препарат консультация гинеколога обычно не требуется. В день, когда планировалось бы начать новую упаковку Силуэта, стоит просто начать прием Клайры или Зоэли. Обращаю Ваше внимание, что эти препараты имеют несколько иную схемой приема: перерывов в их случае между упаковками НЕ предусмотрено, он уже заложен в сам препарат.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. Благодарю вас. Я правильно поняла ,что я сейчас пью силуэт (пью сейчас третью таблетку)допиваю все таблетки 21шт потом я пропускаю 7 дней,и начинаю клайру Верно?просто все пишут по разному ,кто-то говорит что как только закончила силуэт 21 таблетку,со следующего дня начинать упаковку клайры.А кто-то говорит что пропустить 7 дней и пить клайру.Подскажите пожалуйста, так как правильно?
Акушер, Гинеколог
На самом деле в целом допустимы оба варианта. Но именно для Клайры действительно целесообразнее начать прием сразу на следующей день после последней принятой таблетки Силуэта без перерыва (то есть сегодня выпили последнюю таблетку из упаковки и завтра начали Клайру). Именно так регламентирует переход в том числе и инструкция к препарату.