Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2794770

Здравствуйте.
Ребёнку 1 год 3 месяца. Вес 12 кг приблизительно.
Первый раз поднялась температура 38.5.
Сироп нурофен пить отказалась, никак не смогли дать лекарство.
Поставили свечу ибупрофен 60 мг.
Через минут 5 она сходила в туалет.
Что делать подскажите?
Повторно измерила температуру 37.3.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Пока наблюдаем
Снижать температуру нужно выше 38,5-39

Если будет повышение- парацетамол даем
Можно также в свечах - цефекон 180-200 мг
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Может быть, что температура опустилась за 5 минут, может чуть больше?
Ребёнок сходил в туалет, свечка получается тоже наверно вышла.
Педиатр, Детский кардиолог
За 5 минут , конечно , нурофен не мог подействовать

За 5 -10 минут часть препарата успела всосаться

Пока наблюдаем и активно отпаиваем

Если потребуется - используем парацетамол

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие?
Клиент
Здравствуйте.
Высокой температуры больше не было, сейчас в пределах 37.5.
Я вызывала врача для очного осмотра, врач увидел белый налёт в горле, но сделал стрептотест, он отрицательный.
Сказал, если до 10 числа улучшений не будет, то необходимо сдать кровь и мочу.
У ребёнка кроме температуры, никаких симптомов не появилось.
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию продолжительная динамика по температуре
Педиатр, Детский кардиолог
Согласна с рекомендациями вашего доктора.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Здравствуйте.
Со вчерашнего вечера температура в норме 36.2-36.4.
Никаких симптомов так и не появилось.
Скажите пожалуйста, можно ли завтра выйти на улицу?
Педиатр, Детский кардиолог
12*15=180 парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать
Парацетамол- торговые названия:панадол, эффералган, цефекон д в свечах
Ибупрофен-торговые названия: нурофен
Педиатр
Здравствуйте
За 5 минут жаропонижающее подействовать не успело бы. Организм справляется сам.
За 5 минут часть препарата все равно попала в организм, пока наблюдайте.
Обильно отпаивать ребёнка. Не кутать, не перегревать.
Жаропонижающие при необходимости чередовать- препараты Ибупрофена с препаратами Парацетамола.
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

За 5 минут жаропонижающее подействовать не успело.

В этот момент организм сам начал справляться с температурой

При повышении температуры больше 38, 5, только при температуре выше 38,5!, даём парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день.
Парацетамол можно использовать в свечах. (Цефекон)
Так же можно чередовать препараты между собой.

Сейчас обязательно соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
За это время препарат не всосался
Нужно было повторно вставить препарат

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Температуру необходимо сбивать только выше 38,5 градусов, дозировка жаропонижающего расчитывается на вес ребёнка, а не как написано в инструкции. Нурофен 10 мг/кг, парацетамол (он же и цефекон) 15 мг/кг .
Если ребёнок весит 12 кг, ему надо нурофена (10х12=120 мг за раз, в 5 мл нурофена 100 мг, соответственно вам надо 6 мл).
Цефекон: 15х12=180 мг, есть свечи 100 мг, 50 мг, 200 мг. Если вы вставите 1 свечку 100 мг, температура может плохо сбиться, поэтому надо в таком случае 2 свечи 100 мг+50 мг.
Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.