Консультация эндокринолога /

Случайно уколола ребенку неправильную дозировку инсулина — вопрос №2794856

Здравствуйте! Ребенку 2, 5 г, СД1, вес 11.300. Только выписали из больницы, там врач подобрал дозировку — на ночь длинный детемир 1,5, а я случайно уколола 2,5, ошиблась, сильно виню себя за это, очень страшно( Дала ему на 1 хе съесть хлеба черного и кефира
(всего по половинке) и короткий не стала делать. Теперь всю ночь не сплю, не знаю, что делать. Школу-то я проходила, всё понимаю, но, видимо, от нервов не сообразила. Поздно уже, врачу не могу дозвониться. Если ночью всё обойдется, то стоит ли уменьшить дозу длинного утром (утром детемир 3,5)? Или продолжить колоть длинный так же, по схеме? Очень боюсь потом гипогликемию проглядеть. Сахара у него долго были нестабильными и большими, пока дозировку подбирали, всё было. Однажды гипанул в обеденный сон до 3,3, и вот боюсь, что если продолжу колоть, как и колола, то потом всё равно внезапно упадет. Не ночью, так в другое время суток.

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте.
Раз уж так вышло- ничего страшного.
Дали перекус - и убрало короткий этого достаточно
Если есть переживания - дайте еще 1 хе без подколки. Лучше сахар будет выше нормы, чем гипо .
Утром продолжайте все по той же схеме, ничего не меняйте. Тщательнее контролируйте днем и все
Пусть с собой у ребенок будет что-то, чем можно будет снять гипо на случай его развития ( сок, рафинад, конфета)
Клиент
Анжелика Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я дала ему где-то на 0,5 хлеба в 5 часов утра, потому что сахар снижался. Утром он был 4,3, я покормила его на 3 хе, уколола по схеме, но теперь снова переживаю, что в течение дня будет ещё страшнее, чем ночью, тк длинный с вечера ещё действует.

Эндокринолог
Не переживайте!
Чаще контролируйте.
Имейте под рукой Сахар или сок.
Все будет хорошо!
Если переживания - дайте дополнительные хе
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Длительность действия левемира до 18 часов, поэтому с утра рекомендую уколоть на 0,5 ед поменьше, чтобы днем не наступило гипо.
Вы ошиблись, так бывает, не корите себя. Сейчас для вас сложный период (принятие заболевания, страх, недосып и т.д.), поэтому вы могли ошибиться.
Продолжайте далее (с сегодняшнего вечера) все те же дозировки, наблюдайтесь эндокринологом.
И хороших вам сахаров
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте. Спасибо вам огромное за поддерживающие слова, сейчас и правда тяжело немного, хотя понимаю, что нужно собраться, иначе так и буду ошибаться. Но я уже уколола его по схеме (длинный 3,5 и короткий столько же) на сахар 4,3 с утра. Он съел 3 хе на завтрак и теперь я ещё больше боюсь, что у него будет гипо, причём сильная, даже думать ни о чем другом не получается. Врачу дозвониться в отделение так и не могу, праздники. Скажите, большой риск в этой ситуации именно тяжёлой гипогликемии, которую будет трудно самой снять?
Детский эндокринолог
Нет, вероятность есть, но она не 100%.
Стоит ли у вас сенсор суточного мониторирования?

Если даже нет, то наблюдайте за его самочувствием и сахаром.
Давайте сегодня чуть больше ХЕ на старые дозы, чтобы может сахар держался чуть выше и вам было спокойнее
Детский эндокринолог
Есть ли у вас гликагон ГипоКит?
Клиент
Алеся Игоревна, нет, к сожалению систему мы ещё не успели приобрести, тк буквально только из больницы, поэтому пока одним глюкометром пользуемся. Я стараюсь измерять каждый час, спустя час после еды был сахар 12 у него.
Клиент
Алеся Игоревна, нет...это что-то для купирования гипо? Он продается в аптеке или только заказать можно?
Детский эндокринолог
Да, это препарат для купирования тяжелой гипогликемии (если ребенок без сознания).
Как его приобрести в вашем городе не подскажу, но можете уточнить в ближайшей аптеке.

Ваша дозировка - половина шприца
Клиент
Алеся Игоревна, поняла, спасибо вам большое ещё раз. Скажите, если всё будет хорошо, то на какие сутки эта картина, которую я сбила, выровняется? И выровняется ли она?
Детский эндокринолог
Да, конечно, уже сегодня-завтра всё будет хорошо, не переживайте
Вы молодец, ваши действия верные