Консультация детского дерматолога /

Пятна от солнца на шее — вопрос №279489

Здравствуйте, после нахождения на солнце у ребёнка остались пятна на шее, как неравномерный загар. Может помазать какими-то мазями. Вроде постепенно они сходят слева, а справа нет. Подскажите, пожалуйста чем начать мазать

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Лучше приложить фото пятен. Если точно после солнца, то бепантен. Старайтесь пользоваться солгцезащитными кремами с spf
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! У детей неравномерное распределение пигмента меланина встречается не рндко. Мазать нужно кремами с spf50+ и выше и прятаться от прямых солнечных лучей. Постепенно(процесс не быстрый) цвет кожи станет равномерный.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алена.
По Вашему описанию можно предположить разные варианты заболеваний.
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,. Возьмите спиртовую салфетку или смочите ватный диск салициловым спиртом. Протрите очаги и добавьте фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это грязный дерматоз Дункана.
Это скопление кожного сала, слущеных клеток эпителия и грязи.
Эти пятна не пройдут от мыла и мочалки и могут существовать несколько месяцев. Зато эти пятна прямо на приеме исчезают после протирания 70%спиртом. Именно 70%. Водка не подойдёт.
С подобными высыпаниями дети иногда приходят на прием пройдя много врачей и проведя кучу анализов.
Мази, солнцезащитные средства в Вашем случае не помогут.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эти пятна не связаны с солнцем и загаром.
Инфекционист
Здравствуйте! Так бывает,что солнечный загар распространяется не равномерно по коже.Это такое распространения меланина,пигмента кожи,количество которого увеличивается при воздействии ультрафиолета.
Постепенно все нормализуется и кожа будет равномерного цвета.При пребывании на солнце необходимо использовать солнцезащитные крема.Старайтесь минимизировать количество прямых солнечных лучей!
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, добавьте фото пожалуйста
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужна фотография высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, спиртовой салфеткой потрите, оно отойдёт
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Алена!
Ничего страшного. Пятна постепенно сами сойдут. В дальнейшем используйте солнцезащитный крем spf 50
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Такая неравномерная пигментация могла возникнуть при контакте с растениями, либо нанесении каких либо средств во время загара ( не фотозащитных).
Сейчас - фотозащита, наблюдение.
Если пятна будут светлеть вместе с загаром- консультация и лечение не нужны.
Будут оставаться - очная консультация дерматолога.
Педиатр
Здравствуйте защищайте кожу от солнца
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Возможно наносили солнцезащитный крем и кожа так окрасилась. Я думаю просто протрите спиртом. Оно все смоется. У меня были такие пациенты, у которых просто окрасилась кожа.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Поддерживаю коллегу, дерматоз Дункана, гиперсекреция сальных желёз, удалить спиртом, далее использовать топикрем 1-2раза в день-1мес.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Очень похож на грязный дерматоз Дункана. Проведите пробу с 70% спиртом.