Высыпания на носу

Доброе утро! Подскажите - что это и как лечить. Мальчик 4 года, уже пятый день прогрессируют непонятные высыпания на лице (фото прилагаю), температуры нет, сегодня и на бедре появилась похожая бляшка. Ребенок ночью беспокойный, днем не жалуется. У старшего брата (8 лет) подобного не наблюдается. Спасибо.

Здравствуйте.зуд есть? Фото пока не видно

Альбина, доброе утро. Вроде не чешет, фото только добавила, посмотрите, пожалуйста

Чем лечили? После соприкосновения с водой сыпь увеличивается?

Альбина, ничем пока не лечили, так сильно высыпало только сегодня с утра, до этого по чуть каждый день прибавлялась, больше внутри носа. На мой взгляд вода не влияет.

Похоже на стрептодермию. Ребенку руками не трогать. Не мочить лицо.Хорошо прогладить нательное белье. Местно обработка хлоргекседином , затем мазать фуцикорт или фуцидин и на нос и на подбородок

Альбина, спасибо.

Здравствуйте! Стрептодермия. Фуцидин крем, коротко постричь ногти , убрать сладкое, отдельные посуда , аполотенце , белье

Маргуба, спасибо - ясно и по делу!

Здравствуйте! Очен похоже на стрептодермию, обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином и затем можете мазать акридерм 2 раза в день в течение 14 дней

Галимат, доброе утро, спасибо.

Здравствуйте.
Высыпания у носа как быстро начинались и распространялись? Были ли похожи на герпетические высыпания?

Ирина, доброе утро. Началось 5 дней назад с незначительной ранки внутри носа (кстати, после купания в реке). Про герпетические высыпания ничего не сажу.

Здравствуйте! У ребенка стрептодермия ( или пиодермия, импетиго).
Не мочить.Одежду и белье проглаживать, менять чаще.Ограничить тесный контакт со старшим ребенком - в одной постели не спать, одним полотенцем не вытираться. Путь передачи- контактный.
Обработка последовательно:
"Мирамистин" 2 раза в день
"Фукорцин" 2 раза в день
Крем "фуцидин" 2 раза в день
При распространении высыпаний, повышении температуры - очная консультация, назначение антибиотиков внутрь.
"Акридерм" нельзя.

Наталья, спасибо огромное! Очень доступный ответ!!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Поправляйтесь!