Консультация ветеринара /

Боли в мышцах собака — вопрос №2795116

чихуахуа 12 лет 5.5 кг. с 2016 года периодически страдает болями в мышцах, происходит, когда резко дёрнется, дербанит зубами ткань, делает резкие движения или неудачно прыгает. обострения происходят примерно 1 раз в год. в свое время оказались от операции, лечим массажами, работает. однако требует порядка 10+ процедур.

сейчас даю Онсиор 1т/д (5мг) + Сирдалуд 1/6 т/д (2мг) + Габапентин 1/6 к/д (300мг). иду по старому протоколу : онсиор 7 д, сирдалуд 14 дней, габапентин 30 дней. сейчас онсиор уже пропили, сирдалуд остался на 5 дней.

можно ли продлить онсиор/сирдалуд и на сколько? беспокоюсь за нагрузку на печень, почки. с учетом того, что месяц назад он прошел курс антибиотиков по другой проблеме - сперва 5 дней энроксил 50мг 5 дней, затем уколы цефтриаксон 7 дней

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Курс при хорошей переносимости можно увеличить ещё на 7 дней, основная опасность не нагрузка на печень, а возможные осложнения со стороны ЖКТ ( реактивный гастрит, дуоденит) поэтому одновременно нужно применять гастропротекторы, например омепразол 1 мг/ кг веса.
Но чем короче курсы и длиннее интервалы между ними- тем лучше.
Клиент
Екатерина Александровна, продлить на 7 дней - это речь только об Онсеоре, правильно? и Омепрозол сколько раз в день давать и как долго?

Ветеринар
На 7 дней можно продлить и НПВС и миорелаксанты, но при условии хорошей переносимости. Омепразол 1 р/ день курс по длительности такой же, как и НПВС.
Клиент
Екатерина Александровна, а что понимается под хорошей переносимостью? его от сирдалуда в сон тянет на пару часов - это норм?
Ветеринар
Если нет аллергических реакций, проблем с пищеварением ( тошнота, расстройство стула и т.д.), а так же если нет выраженных нарушений функции почек.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Онсиор лучше не продлевать, рассмотрите вариант применения другого НПВС - фирококсиб (фироко, превикокс) его можно применять более длительно, даётся из расчета 5 мг/кг веса 1 раз в день не более 3-х месяцев.
Клиент
Алексей, понятно. а сирдалуд можно продлевать? и чем поддержать жкт, печень, почки в этот период?
Ветеринар
Приём сирдалуд продлить можно.
Для поддержания ЖКТ стоит применить гастропротектор омепразол (омез_ из расчета 1 мг/кг веса или квамантел (фамотидин) 0,5-1 мг/кг веса 2-3 раза в день или фосфалюгель/альмагель 0,5 мл/кг веса 2-3 раза в день. для поддердания печени можно применить гепатопротектор гепатовет актив или гепатолюкс..Для уменьшения влияния препаратов на почки - контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Клиент
Алексей, благодарю, гепато и гастропротекторы каким курсом пить? и сирдалуд на сколько можно продлить? в изначальном протоколе он идет до 14 дней
Ветеринар
На 1-2 недели можно продлить, если питомец препарат переносит хорошо. Гастропротекторы - на время применения НПВС, гепатопротекторы можно чуть дольше, курсом 3-4 недели.