Консультация травматолога /

Какие переломы видны на снимке? — вопрос №2795242

Маме 69. Каталась на коньках, упала на плечо. Диагноз у разных врачей расходится. Один говорит перелом большого бугорка, второй перелом хирургической шейки. Настаивают на операции. Что в итоге сломано по снимку? Насколько необходимо операция? И может ли срастись без неё? Делали МСКТ, в описании тоже только перелом хирургической шейки со смещением. Не могу прикрепить снимки МСКТ только рентген

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На приложенных фото достоверно определяется перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением.
На 2-х фото можно заподозрить перелом бугра плечевой кости.
Точный диагноз у Вас написан в заключении КТ. КТ не ошибается. Там в 3Д всё видно прекрасно.

Предпочтительный метод лечения - МОС пластиной с угловой стабильностью.
Настаивать ни на чём не нужно. Это Ваша рука. Вы можете оперировать или не оперировать, или вообще, не лечить.
Наше дело - предложить варианты, объяснить последствия. Решение принимаете Вы.

Если не оперировать, то должно срастись примерно за 6-8 недель со смещением.
Функция плечевого сустава впоследствии, может быть, ограничена. Насколько - никто не знает.

При консервативном лечении обычно рекомендуют:
Ортез Дезо или гипс ориентировочно на 6-8 нед. Не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками.

Медикаментозно рекомендуют:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Симптоматическое обезболивание. Можно Аэрталом или Ибупрофеном или др.
- рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
- Наблюдение травматолога по м\ж.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, есть перелом хирургической шейки плеча и большого вертела. Варианты лечения зависят от того как планируете дальше пользоваться рукой, если в полном объеме то нужно оперировать, если иметь возможность себя обслуживать то 6-8 недель в гипсе, срастется в любом случае, но если пролечить в гипсе скорее всего будет ограничено отведение руки, заведение за голову, до 90 градусов отводить сможет, многим этого достаточно,а там вам решать
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Перелом оскольчатый - сломана и шейка плеча и большой бугор.
Конечно нужна операция.
Если Вам не безразлично свое здоровье, то операция необходима.
Без операции разовьется тяжелая смешанная контрактура плеча, которую можно и не разработать.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом хирургической шейки плеча и большого бугорка со смещением отломков
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к ограничению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

Если оперативное лечение не рассматриваете ,то лечение следующее :

-Иммобилизация в ортезе типа Дезо с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед ;
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6-8 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!На рентгене перелом хирургической шейки, большого бугорка плечевой кости со смещением отломков.Такие переломы нужно оперировать, делается остеосинтез металлоконструкциями.Иначе нарушится функция плечевого сустава и образуется контрактура .