Кишечные бактерии в моче

Здравствуйте. Дочьке 16 лет. Жалобы на очень неприятные ощущения в уретре. Сдали мочу на бак посев и чувствительность, результат: enterococcus faecalis 10*6 и escherichia coli 10*6. Уролог назначил Ципрофлоксацин 500, 2 раза в день, 14 дней. Не помог, даже иногда становилось хуже, чем до приёма антибиотика. Я купила Фурадонин (тоже чувствительны бактерии к нему). Пьёт по 50 мг 3 раза в день. Первые два дня было улучшение, потом все по-прежнему. Пьём 5-й день, эффекта нет. Уролог платный, других нет. Особо не походишь к нему. Помогите с лечением, пожалуйста. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно пропить канефрон 2 т 3 раза в день, норфлоксацин 400 мг 2 раза в день 14 дней, линекс 1 к 2 раза в день 1 месяц. По симптомам, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат, здравствуйте. Дочь беспокоят неприятное ощущение в уретре, которое периодически усиливается. Объяснить, какое именно ощущение, она не может. Также чувство неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат, насчёт норфлоксацина, в результате анализа на чувствительность, напротив этого антибиотика грофа пустая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в посеве есть чувствительность к фосфосицину, то лучше всего применить данный препарат: Монурал 3 г по 1 порошку через день- 4 порошка на курс. Остальные препараты- то, что уже Вам в сообщении указали. Однократно имеет смысл принять Дифлюкан 50 мг 1 капсулу. Через 7 дней сдать общий анализ мочи и через 10 дней- посев мочи (контроль). Обязательно, параллельно сходите к гинекологу!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, здравствуйте. Не совсем поняла, о каком сообщении идёт речь. Вы имеете ввиду предыдущий ответ врача?

Имел в виду- Канефрон и Линекс. А антибактериальный препарат - лучше Монурал 3 г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, спасибо. Будем пробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, спасибо. Лечение Фуроданином можно прекратить или уже допить курс до конца?

Смысла нет. Лучше один Монурал!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, здравствуйте. Поясните, пожалуйста, как именно пить Монурал. Если дочь выпила вчера на ночь, когда именно пить следующую дозу? Сегодня в тоже время?

Здравствуйте! Если вчера выпили, то следующий прием завтра вечером!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, здравствуйте. Прикрепила

Как один из вариантов причины плохо поддающегося лечения - дисбиоз во влагалище. Для исключения этого нужно обратиться к гинекологу, сдать мазок на микрофлору. К фурадонину определена чувствительность, то есть действующее вещество - нитрофурантоин. Если эффекта вообще нет от терапии в течение 5 дней, симптоматика даже чуть - чуть не улучшается, тогда нужно будет принять монурал (фосфомицин) однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь.
Для усиления противомикробного лечения нужно совместно принимайть канефрон по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 20 дней, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 10 дней. Коротким курсом пропить но - шпу по 1 т * 3 раза в день 3 дня Пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь "самоочищался". После лечения нужен контроль - общий анализ мочи и бак. посев мочи - через 14 дней после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, спасибо большое за разъяснительный ответ. Будем лечиться.

Прошу прощения, опечатка. Название действующего вещества- Фрсфомицин !

Фосфомицин.

Здравствуйте, Наталья !
Когда у дочери появились явления уретрита ?
Живёт ли она половой жизнью ?
Осмотрена ли гинекологом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, первые симптомы появились в 2019 году, тогда только беспокоило частые мочеиспускания. ОАМ и на нечипоренко ничего не выявили. Пропил канефпюрон, постепенно ей ста ло лучше. В феврале 2020 она сильно перемерзла на улице, после чего начались мучения. Пропил опять канефрон и 5-нок, безрезультатно. У гениколога были, половой жизнью не живёт. Гинеколог назначала Амоксиклав, не помог. Брали мазок из уретры, большое количество лейкоцитов.

Пока необходимо :
-МОНУРАЛ 3Г. ОДНОКРАТНО, ЗАТЕМ ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ ПОВТОРИТЬ ПРИЁМ ЕЩЁ 3 - Х Г. МОНУРАЛА ;
- ПРОВЕДЕНИЕ УЗИ ПОЧЕК ,МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ;
- ПОСЕВ МАЗКА ИЗ УРЕТРЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЛОРЫ И ЕЁ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К БОЛЬШЕМУ КОЛИЧЕСТВУ АНТИБИОТИКОВ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, спасибо за назначения. Узи почек и мочевого делали. Отклонений не нашли.

Принятый ответ

Здравствуйте. У гинеколога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, здравствуйте. Да, были. Хотела опять повести дочь, но гинеколог ушла в отпуск на месяц.

Продолжайте Фурадонин 50 мг по 2 табл 3 раза в день, общий курс 10 дней. Канефрон по 2 табл. 3 раза в день, 30 дней. исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, у нас таблетки по 100 мг. Дочь их делит пополам. В первый день она их принимала по одной таблетке 2 раза в день, после них ей становилось плохо: живот болел в эпигостральной области и самочувствие ухудшалось, слабость была. Я ей дозу уменьшила до 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, поэтому увеличивать дозу опять как то страшновато.

Надо по 100 мг 3 раза в день

Здравствуйте! Лекарства, которые продаются, не все эффективны, например, Фурагин очень слабый. Вам необходимо пролечтться четырех ступенчатой схемой. Инфекции мочевых путей часто вызываются кишечной флорой, ничего страшного в этом нет. Рекомендую фитллизин по 1ч.л.3раза в день14дней, потом толокнянка потом Канефрон, потом лист брусники. Здоровья.

Принятый ответ

Вы по чувствительности пропили уже антибиотики,даже в двойной дозе и длит.курс.К этому урологу я не советовала бы возвращаттся.Сейчас прекратить прием антибиотиков! Рекомендации следующие:Хилак Форте 20к*3р/с 1мес,Метилурациловая мащь 2р/с смазывать вульву 10дн,ванночки с ромашкой или чередой сидячие,Обильное питье.Исключить острое, соленое.Отпишитесь о результатах через пару дней