Консультация уролога /

Кишечные бактерии в моче — вопрос №279533

Здравствуйте. Дочьке 16 лет. Жалобы на очень неприятные ощущения в уретре. Сдали мочу на бак посев и чувствительность, результат: enterococcus faecalis 10*6 и escherichia coli 10*6. Уролог назначил Ципрофлоксацин 500, 2 раза в день, 14 дней. Не помог, даже иногда становилось хуже, чем до приёма антибиотика. Я купила Фурадонин (тоже чувствительны бактерии к нему). Пьёт по 50 мг 3 раза в день. Первые два дня было улучшение, потом все по-прежнему. Пьём 5-й день, эффекта нет. Уролог платный, других нет. Особо не походишь к нему. Помогите с лечением, пожалуйста. Заранее спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пропить канефрон 2 т 3 раза в день, норфлоксацин 400 мг 2 раза в день 14 дней, линекс 1 к 2 раза в день 1 месяц. По симптомам, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Дочь беспокоят неприятное ощущение в уретре, которое периодически усиливается. Объяснить, какое именно ощущение, она не может. Также чувство неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускание.

Клиент
Хайшат, насчёт норфлоксацина, в результате анализа на чувствительность, напротив этого антибиотика грофа пустая.
Андролог, Уролог
Здравствуйте! Если в посеве есть чувствительность к фосфосицину, то лучше всего применить данный препарат: Монурал 3 г по 1 порошку через день- 4 порошка на курс. Остальные препараты- то, что уже Вам в сообщении указали. Однократно имеет смысл принять Дифлюкан 50 мг 1 капсулу. Через 7 дней сдать общий анализ мочи и через 10 дней- посев мочи (контроль). Обязательно, параллельно сходите к гинекологу!!
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте. Не совсем поняла, о каком сообщении идёт речь. Вы имеете ввиду предыдущий ответ врача?
Андролог, Уролог
Имел в виду- Канефрон и Линекс. А антибактериальный препарат - лучше Монурал 3 г.
Клиент
Олег, спасибо. Будем пробовать.
Клиент
Олег, спасибо. Лечение Фуроданином можно прекратить или уже допить курс до конца?
Андролог, Уролог
Смысла нет. Лучше один Монурал!
Клиент
Олег, хорошо, спасибо
Клиент
Олег, здравствуйте. Поясните, пожалуйста, как именно пить Монурал. Если дочь выпила вчера на ночь, когда именно пить следующую дозу? Сегодня в тоже время?
Андролог, Уролог
Здравствуйте! Если вчера выпили, то следующий прием завтра вечером!
Клиент
Олег, спасибо большое.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат анализа.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Прикрепила
Уролог, Андролог
Как один из вариантов причины плохо поддающегося лечения - дисбиоз во влагалище. Для исключения этого нужно обратиться к гинекологу, сдать мазок на микрофлору. К фурадонину определена чувствительность, то есть действующее вещество - нитрофурантоин. Если эффекта вообще нет от терапии в течение 5 дней, симптоматика даже чуть - чуть не улучшается, тогда нужно будет принять монурал (фосфомицин) однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь.
Для усиления противомикробного лечения нужно совместно принимайть канефрон по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 20 дней, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 10 дней. Коротким курсом пропить но - шпу по 1 т * 3 раза в день 3 дня Пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь "самоочищался". После лечения нужен контроль - общий анализ мочи и бак. посев мочи - через 14 дней после окончания лечения.
Клиент
Галина, спасибо большое за разъяснительный ответ. Будем лечиться.
Андролог, Уролог
Прошу прощения, опечатка. Название действующего вещества- Фрсфомицин !
Андролог, Уролог
Фосфомицин.
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Когда у дочери появились явления уретрита ?
Живёт ли она половой жизнью ?
Осмотрена ли гинекологом ?
Клиент
Яков, первые симптомы появились в 2019 году, тогда только беспокоило частые мочеиспускания. ОАМ и на нечипоренко ничего не выявили. Пропил канефпюрон, постепенно ей ста ло лучше. В феврале 2020 она сильно перемерзла на улице, после чего начались мучения. Пропил опять канефрон и 5-нок, безрезультатно. У гениколога были, половой жизнью не живёт. Гинеколог назначала Амоксиклав, не помог. Брали мазок из уретры, большое количество лейкоцитов.
Хирург
Пока необходимо :
-МОНУРАЛ 3Г. ОДНОКРАТНО, ЗАТЕМ ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ ПОВТОРИТЬ ПРИЁМ ЕЩЁ 3 - Х Г. МОНУРАЛА ;
- ПРОВЕДЕНИЕ УЗИ ПОЧЕК ,МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ;
- ПОСЕВ МАЗКА ИЗ УРЕТРЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЛОРЫ И ЕЁ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К БОЛЬШЕМУ КОЛИЧЕСТВУ АНТИБИОТИКОВ .
Клиент
Яков, спасибо за назначения. Узи почек и мочевого делали. Отклонений не нашли.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. У гинеколога были?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Да, были. Хотела опять повести дочь, но гинеколог ушла в отпуск на месяц.
Андролог, Уролог
Продолжайте Фурадонин 50 мг по 2 табл 3 раза в день, общий курс 10 дней. Канефрон по 2 табл. 3 раза в день, 30 дней. исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Клиент
Дмитрий, у нас таблетки по 100 мг. Дочь их делит пополам. В первый день она их принимала по одной таблетке 2 раза в день, после них ей становилось плохо: живот болел в эпигостральной области и самочувствие ухудшалось, слабость была. Я ей дозу уменьшила до 50 мг.
Клиент
Дмитрий, поэтому увеличивать дозу опять как то страшновато.
Андролог, Уролог
Надо по 100 мг 3 раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лекарства, которые продаются, не все эффективны, например, Фурагин очень слабый. Вам необходимо пролечтться четырех ступенчатой схемой. Инфекции мочевых путей часто вызываются кишечной флорой, ничего страшного в этом нет. Рекомендую фитллизин по 1ч.л.3раза в день14дней, потом толокнянка потом Канефрон, потом лист брусники. Здоровья.
Андролог, Уролог
Вы по чувствительности пропили уже антибиотики,даже в двойной дозе и длит.курс.К этому урологу я не советовала бы возвращаттся.Сейчас прекратить прием антибиотиков! Рекомендации следующие:Хилак Форте 20к*3р/с 1мес,Метилурациловая мащь 2р/с смазывать вульву 10дн,ванночки с ромашкой или чередой сидячие,Обильное питье.Исключить острое, соленое.Отпишитесь о результатах через пару дней