Консультация педиатра /

Высыпания у малыша — вопрос №2795408

Добрый день! Высыпания у 7-ми месячного ребенка! На гв, из своего питания исключила все аллергены( молочка, помидоры, орехи и многое другое)
Высыпания беспокоят давно, ходили к врачам, сказали что не атопический дерматит ( а как аллергия на что-то)
Прикорм давно введен, на каждый новый продукт, смотрели реакцию все было норм) когда были обострения ничего нового не давали и исключали даже то что давали. Подгузники не носим, порошок с рождения один, но думаю поменять, вдруг реакция на него.
Как считаете вы, на что может быть?
( высыпания на попе, животе и ногах)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
На фото атопический дерматит и признаки фолликулярного кератоза.
Ключевой компонент в лечении это увлажнение кожи. Тут дело не в питании, а в особенности кожи.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Клиент
Мы использовали эмолиум, какое-то время помогал, а потом все по новой начало высыпать

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
На высыпания может влиять и сама одежда.
Эмолиум как давно наносили и сколько по времени?
Клиент
Эмолиум недели 2-3 точно
Потом когда все ушло я перестала, сейчас видимо по новой)
А эмолиум и эмолент одно и тоже?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Эмолиум- это эмолент. Его длительно можно применять. Хорошая альтернатива ларош липикар баум. Но если эмолиум помогал, не вижу смысла покупать другой
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте, С питанием не связано, диету соблюдать не нужно, ешьте все (молочку, сладости, помидоры, мандарины, шоколад, чипсы, пиццу - все что хочется. Нельзя алкоголь и некоторые лекарства. Еда не просачивается в грудное молоко прямиком из кишечника. все. что мы едим, распадается на мелкие молекулы, всасывается в кровь и переиспользуется заново. молочным железам все равно чем была глюкоза - соком или тортиком, чеснок и специи только могут изменить запах молока но это помогает малышу знакомиться с рационом семьи, красный цвет не вызывает аллергию и не каждый белок станет аллергеном. Аллергия на мамины продукты выглядит как прожилки крови в стуле, частые срыгивания, постоянные колики, низкий набор веса. При аллергии высыпания чаще всего более крупные в виде пятен, имеется зуд, шелушение, сухость.
Больше данных за атопический дерматит, который не связан с питанием, а связан из-за недостаточного количества белка филаггрина - участвует в защите кожных покровов.
Чаще всего сухость кожи, высыпания, раздражения бывают в зимний период, чем в летний. т.к. кожа детей очень чувствительная и нежная, редко реагирует на еду, но часто реагирует (если ребенок потерся об подушку, стало жарко, сухой воздух, помыли лицо водой, трение об одежду, ветер, холод, сухость, жара, порошок, мыло, гели, размазанная еда по лицу, слюни, пот, шерстяное термобелье под которым ребенок преет, горячие ванны, смывающие липидный слой кожи). По телу могут также появляться сухие бляшки на спинке, животике, ручках и ножках. В этих случаях нужно увлажнять все тело, обильно и постоянно.
В данном случае можно использовать эмоленты (легкое увлажнение: Топикрем- увлажняющее молочко, Либридерм- молочко для сухой кожи, A-Derma - смягчающий лосьон, Ла-кри увлажняющая эмульсия)
для очень сухой кожи (Топикрем DA бальзам, Биодерма, Атодерм бальзам интенсив, Laroche-Posay, Lipikar balm - липидовосполняющий бальзам, Липобейз интенсивный бальзам и даже обычный Вазелин)
Универсальный вариант (Атопик крем для ежедневного ухода, Мустела, Биодерма, Атодерм крем ультра).
Все эмоленты используем столько раз в день сколько нужно, чтобы не было сухости.
Если у вашего малыша яркое покраснение, раздражение, используем эмоленты успокаивающие средства с сica создают гидролипидный слой - Laroche posay cicaplast baume B5+, Topicrem cica, Bioderma cicabio, A-Derma Dermalibour, Uriage Bariederm Cu-Zn, Avene cicalfare), обычные эмоленты могут щипать.
Купание в прохладной воде (33-34 градуса) без мыла, горячие ванные высушивают кожу, если нужно дополнительное очищение - то со специальными маслами для купания (Avene Xeracalm, Bioderma. Atoderm, Uriage, Laroche posay lipikar syndet крем гель для душа)
по возможности выключаем батареи в спальне и включаем увлажнитель воздуха.
Клиент
Спасибо за подробный ответ! Вы правы иногда бывает поменяешь рубашку или трусики как тут же покраснения. Будем мазать, спасибо)
А то я уже какой день сижу так скажем на диете, а высыпаний чуть ли не больше становится)
Мы какое-то время мазали эмолиумом, он нам помог и все сходило, а потом по новой стало высыпать
Педиатр
Здоровья Вам и вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на контактный дерматит
Возможно на химию (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Крем атопик ,лакри

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,