Здравствуйте, С питанием не связано, диету соблюдать не нужно, ешьте все (молочку, сладости, помидоры, мандарины, шоколад, чипсы, пиццу - все что хочется. Нельзя алкоголь и некоторые лекарства. Еда не просачивается в грудное молоко прямиком из кишечника. все. что мы едим, распадается на мелкие молекулы, всасывается в кровь и переиспользуется заново. молочным железам все равно чем была глюкоза - соком или тортиком, чеснок и специи только могут изменить запах молока но это помогает малышу знакомиться с рационом семьи, красный цвет не вызывает аллергию и не каждый белок станет аллергеном. Аллергия на мамины продукты выглядит как прожилки крови в стуле, частые срыгивания, постоянные колики, низкий набор веса. При аллергии высыпания чаще всего более крупные в виде пятен, имеется зуд, шелушение, сухость.
Больше данных за атопический дерматит, который не связан с питанием, а связан из-за недостаточного количества белка филаггрина - участвует в защите кожных покровов.
Чаще всего сухость кожи, высыпания, раздражения бывают в зимний период, чем в летний. т.к. кожа детей очень чувствительная и нежная, редко реагирует на еду, но часто реагирует (если ребенок потерся об подушку, стало жарко, сухой воздух, помыли лицо водой, трение об одежду, ветер, холод, сухость, жара, порошок, мыло, гели, размазанная еда по лицу, слюни, пот, шерстяное термобелье под которым ребенок преет, горячие ванны, смывающие липидный слой кожи). По телу могут также появляться сухие бляшки на спинке, животике, ручках и ножках. В этих случаях нужно увлажнять все тело, обильно и постоянно.
В данном случае можно использовать эмоленты (легкое увлажнение: Топикрем- увлажняющее молочко, Либридерм- молочко для сухой кожи, A-Derma - смягчающий лосьон, Ла-кри увлажняющая эмульсия)
для очень сухой кожи (Топикрем DA бальзам, Биодерма, Атодерм бальзам интенсив, Laroche-Posay, Lipikar balm - липидовосполняющий бальзам, Липобейз интенсивный бальзам и даже обычный Вазелин)
Универсальный вариант (Атопик крем для ежедневного ухода, Мустела, Биодерма, Атодерм крем ультра).
Все эмоленты используем столько раз в день сколько нужно, чтобы не было сухости.
Если у вашего малыша яркое покраснение, раздражение, используем эмоленты успокаивающие средства с сica создают гидролипидный слой - Laroche posay cicaplast baume B5+, Topicrem cica, Bioderma cicabio, A-Derma Dermalibour, Uriage Bariederm Cu-Zn, Avene cicalfare), обычные эмоленты могут щипать.
Купание в прохладной воде (33-34 градуса) без мыла, горячие ванные высушивают кожу, если нужно дополнительное очищение - то со специальными маслами для купания (Avene Xeracalm, Bioderma. Atoderm, Uriage, Laroche posay lipikar syndet крем гель для душа)
по возможности выключаем батареи в спальне и включаем увлажнитель воздуха.