Контакт с лишаем

Добрый день . На улице погладили собаку , и только потом поняли что у нее скорее всего лишай . Как раз в том месте где гладили . Руки помыли минут через 10 после контакта . Но она терлась об одежду. И ботинки . Ботинки я опрыскала мирамистином . Дома есть собака . Могу ли я быть для нее опасна в инкубационный период . Есть вероятность что споры сохранились ? Какие меры профилактики принять ? Или это слишком короткий контакт .

Нет
37 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Если вы погладили собаку с лишаем, риск заражения небольшой, особенно при коротком контакте. Вы сделали правильно, помыв руки и обработав ботинки мирамистином.
Для профилактики постирайте одежду, контактировавшую с собакой, в горячей воде, не менее 60 градусов.
Проведите влажную уборку в доме с дезинфицирующими средствами, особенно тех участков, где вы находились после контакта.
Повторите ещё раз обработку ботинков любым антисептиком.
Я думаю, этого будет достаточно, чтобы минимизировать все риски развития инфекции как у вас, так и у вашего питомца.

Следите за кожей: если появятся красные пятна или зуд, обратитесь к врачу.

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного нет, руки помыли этого достаточно. Кожа выполняет защитную функцию

Елена Владимировна, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск минимальный
Все вещи в которых были постирайте на всякий случай.
На предметах споры жить не будут

Марина Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Риск заражения лишаем значительно выше при прямом контакте Вашей собаки с уличной собакой, которая может быть носителем инфекции. Однако вероятность передачи заболевания через Вас существенно ниже при отсутствии активных проявлений лишая.

Во-первых, короткий контакт с уличной собакой не обязательно приведет к заражению, так как для передачи лишая требуется определенная длительность и интенсивность контакта. Во-вторых, Ваши действия, такие как мытье рук и стирка одежды после возвращения домой, значительно снизили вероятность переноса инфекции.

В такой ситуации риск передачи лишая Вашему питомцу через Вас минимален. Если бы передача таким путем происходила часто, заболеваемость лишаем была бы гораздо выше.