Кровь в моче у кота и часто присаживается

Кот писает кровью, часто присаживается в лоток и ходит маленькими порциями, после того как заметили прошло 4 дня. Ранее была болезнь МКБ, делали операцию по изучению камня(струвит).Недавно переехали в новый дом где уже есть другой кот, подозреваю что может быть из-за стресса, даём коту котервин два раза в день, папаверин 1/4 таблетки и стоп цистит био. Изменений после лечения не наблюдаю, что делать?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вашего питомца признаки цистита. Для уточнения причины и объективной оценки состояния организма нужно обратиться на очный осмотр, провести дополнительную диагностику - УЗИ мочевого пузыря и общий анализ мочи с микроскопией осадка. В зависимости от результатов можно будет назначить эффективное лечение. Затягивать с обращением к врачу не следует, т к цистит может привести к развитию серьезного осложнения- острой задержки мочи. Тем более у питомца уже были проблемы с мочевым пузырем в прошлом.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
При таких симптомах можно предположить цистит у питомца. Проблемы с мочевым пузырем могут обостряться и давать о себе знать при стрессах
Питомца нужно показать врачу. Самостоятельно с этой проблемой справиться будет довольно трудно, тк для составления тактики лечения нужно понимать, что происходит в мочевом пузыре питомца
Первичное исследование-узи брюшной полости-оценить воспаление и посмотреть, есть ли камни в мочевом пузыре сейчас. Также рекомендовано сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка. Это возможно сделать на приеме проколом мочевого пузыря под контролем узи.
Папаверин и стопцистит может входить в протокол лечения до приема врача, тк такой пациент нуждается в обезболивании

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить цистит, рецидив МКБ.
Какое количество жидкости кот потребляет в сутки? Необходимо чтоб он получал не менее 40-50 мл/кг веса в сутки, это важный момент. Если наблюдается нарушение мочеиспускания стоит применить корнам (доксозазин) таблетки 2 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 10 дней.
Как только нормализуется цвет мочи рекомендую сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, на данный момент можно сдать общий и биохимический анализы крови и провести УЗИ мочевыделительной системы. Если гематурия не уменьшается - возможно в ближайшее время стоит рассмотреть вопрос применения кровоостанавливающего препарата этамзилат (дицином) из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в сутки 3-5 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать