Консультация педиатра /

Лечение при ветрянке. — вопрос №2795535

Добрый день. Ребенку обсыпало утром,сыпь распространяется по всему телу, на руках, ногах, лице. Ранее в саду объявили карантин по ветрянке , примерно неделю назад, поэтому подозрение на ветрянку. Сыпь слегка водянистая внутри. Температура сейчас 36,9. Из симптомов, вчера был жидкий стул и плохой аппетит.Сейчас нет возможности обратиться к врачу, поэтому пожалуйста помогите подобрать лечение, если требуется. Есть ли необходимость мазать сыпь и какими средствами ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Фотографии расплывчатые, по ним сложно сказать
Может быть получится у вас прикрепить ещё?

При ветряной оспе обязательно вызов врача на дом, карантин 11 дней от начала высыпаний

Обрабатывать можно каламином/циндолом/бриллиантовым зелёным
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепила ещё одно фото. Сын у бабули, фото у нее некачественные.. На последнем вроде более менее понятно. Сегодня выходной день, врача вызывать нужно по скорой? Т. К поликлиники сегодня не работают.

Педиатр
Вызовите завтра из поликлиники
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте!посмотрите есть высыпания на волос.части головы ,при ветряной оспе должны быть !лечение антигистаминные,каламин местно и жаропонижающие при повышение температуры тела ,смекту до нормализ.стула .Если высыпания обильные и высокая лихорадка ацикловир и консультация инфекциониста
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По фото не очень хорошо видны высыпания, именно их характер.
На волосистости части головы высыпания есть? При ветряной оспе должны быть.
Лечение симптоматическое: снижение температуры выше 38,5 нурофеном 10 мг/кг или парацетамолом 15 мг/кг можно повторять через 5-6 часов.
Внутрь антигистаминное зиртек или зодак по 1 таблетке 1 раз в день.
Высыпания обрабатываем лосьоном Каламин , точечно ватной палочкой несколько раз в день, он бесцветный, подсушивает высыпания с водянистым содержимым.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если высыпания с жидкостью внутри
То может быть и ветряная оспа
Сейчас наблюдать если будут лопаться то вызвать врача ,если врач подтвердит ВО
То рекомендую высыпания обрабатывать ,Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если в саду карантин, то с большей вероятностью конечно это ветрянка.
Лечение симптоматическое.
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Купаться можно
Сыпь обрабатывать спрей мирамистин, каламин
При зуде зиртек, зодак.