У ребенка чешется все тело без сыпи
Добрый день, У 5 ти летнего ребенка в ночь на 04.01.2025 поднялась температура 39,после температуры начал чесаться,но сыпи нет!сейчас 07.12.25 все тоже самое,температура,плюс чешется(сыпь так и не объявилась) стали болеть ножки Антигистаминное не помогает,тело сначала мазала комфодерм,теперь купила финистил-финистилом получше,но чесаться не перестает,съездили с бокс в поликлинику,ничего путного нам не сказали,сказали что аллергия скорее всего,но я не понимаю почему ,если это аллергия-не спасают препараты от аллергии
Здравствуйте! Ребенка надо обследовать. Зуд кожи может быть при вирусном гепатите (надо сдать биохимию крови), при любой паразитарной инфекции, может быть при энтеровирусной инфекции.
Стоит сдать общий анализ крови и биохимию. Соблюдать гипоаллергенную диету, пить больше простой воды.
Здравствуйте! Если нет высыпаний на коже, то это не аллергия, поэтому и нет эффекта от антигистаминных.
Какие-то анализы в поликлинике делали?
Никаких анализов нам не дали сдать,сказали они ничего вам не покажут
Принятый ответ
Так как причина лихорадки не ясна, я бы рекомендовала сдать минимальный набор анализов: общие анализы мочи и крови, биохимический анализ (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, креатинин, глюкоза).
Зуд без сыпи может быть связан с патологией внутренних органов, например, почек или печени.