СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Давление во время ПМС

Добрый день. Ситуация такая. Второй цикл в подряд за день до месячных и в первые два дня начинает болеть голова и подниматся давление . Вчера поднялось до 166, хотя у меня в основном 120 или 125 , очень редко 130. Появилось головокружение, рвота. Вызвали скорую,укололи ,сделали кардиограмму, кардиограмма нормальная. И сразу после этого приступа ,пошли месячные. И так два месяца в подряд.Я так понимаю,что это предклиматичкое состояние. У гинеколога была три месяца назад,все в норме.Как себе помочь в таких ситуациях с давлением. К какому врачу обращатся к кардиологу или к гинекологу.

Гастрит
43 года
7 Января 2025·Просмотров: 2361·Виктория

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день ☺️Вопросами повышения артериального давления занимается кардиолог ☺️ В таких случаях рекомендуют повести дневник давления утром и вечером в течение 5-7 дней, в дальнейшем предоставить его на прием в кардиологу. Для экстренной помощи, чтобы снизить давление, как правило мы рекомендуем каптоприл (капотен) 25 - 50 мг рассосать под языком. Максимальная доза в сутки 150 мг.
Так же обратиться к гинекологу тоже по части гормонального фона.

Здравствуйте.
Подъём давления в ПМС связан с изменением количества простагландинов в крови, что обусловлено падением женских половых гормонов перед месячными. Стоит попробовать в такой день утром принять нурофен 1 табл если нет аллергии.
Также ситуацилнно для снижения давления можно использовать или капотен 25 мг, или моксонидин 0.2 мг (макс суточная доза 0.6 мг)

Добрый день, Виктория
В данном случае происходит повышение давления из-за гормональных изменений, это не опасно и вполне обратимо !
Это не является проявлением гипертонической болезни !
Вам нужен гинеколог -эндокринолог, это профильный специалист в данном случае.
На этом сайте консультируют такие врачи !!!
На фоне нормализации состояния гормонального фона, давление стабилизируется!!!
Вы сдавали такие гормоны : ФСГ , ЛГ , пролактин , кортизол , ТТГ , т4 своб , эстроген, прогестерон . ???
Эти показатели обязательно нужно сдать !!!
Узи сердца делали ??
Как препарат скорой помощи для снижения давления капотен 25 мг
Какой пульс у Вас в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Владимировна, анализы не сдавала, УЗИ сердца делала три года назад и кардиограмму вчера делала, всё нормально. Значит ,мне лучше сдать эти анализы и с ними , обратится к гинекологу или эндокринологу,потому как гинеколога -эндокринолога у нас в городе нет. К кардиологу дополнительно пока не обращатся? Сейчас давление 113/82 пульс 80

Принятый ответ

Виктория , показатели давления и пульса у Вас вполне нормальные , гемодинамика стабильная !!!
Да , все верно !
Нужно обязательно сдать эти анализы и обратиться в начале к эндокринологу !!!
Крепкого Вам здоровья ?
С наступившим Рождеством ❄️?
Берегите себя ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо за все ответы и вас с рождеством христовым!!!! И всех благ!!!!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.