Синехии половых губ
Дочка 2 года, стала замечать что она редко мочится. Сегодня она проснулась в 10 утра, и до 15:00ч она не мочилась, сколько я ее уговаривала, просто сидит на горшке и все. Решила посмотреть что у нее там, мне кажется что есть синехии. Очно к гинекологу в своем захолустье попасть не можем из-за праздников. Также я заметила что у дочки немного отекшее лицо, особенно под глазами, будто мешки. Температура не с того не с сего, то вечером поднимется 38,5, то на сутки пропадет, то с утра 37,5 и опять на сутки пропадет, сегодня ночью 38,7 была, сейчас нет температуры и весь день не было…
Здравствуйте!
По фото есть сращкния половых губ
Жалобы которые вы описываете задержка мочеиспускания отеки под глазами подъёмы температуры
Говорят о возможном воспалительном процессе в мочевыводящих путях
Рекомендации
На сращения Орниона утро вечер 10 дней
Питьевой режим Не менее 1 л воды
Канефрон внутрь 15*3 раза
Клюква брусника в виде морской
Обязательно сдать ОАМ Моча по Нечипоренко ОАК
Узи почек и МП
Сейчас обратитесь к педиатру для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу, слизистая вульвы слегка гиперемирована. Область вульвы и клитора без изменений. Имеется тотальная синехия, которая перекрывает вход во влагалище, тем самым нарушая свободное отхождение физиологичный выделений. Синехия не является причиной задержки мочи, т.е. при наличии даже тотальной синехии позывы и само мочеиспускание будет происходить ровно так же, как если бы не было синехий.
В лечении синехий рекомендуют использовать крема, в составе которых содержится эстриол, например, овестин или орниона наносить непосредственно на сращение 2 раза в день 14 дней (при необходимости курс можно продолжить до 21 дня), далее и после каждого нанесения можно слегка растягивать пленку, но не разрывать (как делали на фото)
В течение дня делай ванночки с ромашкой или корой дуба 2 раза в день по 10-15 минут.
После слизистую вульвы обрабатываете бепантен мазью тонким слоем
Не наносите цинк содержащие средства и присыпку на слизистую, так как они способны высушивать ее и раздражать, тем самым провоцировать рецидив сращения.
По поводу отечности лица с утра, задержки мочеиспускания и повышения температуры тела рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и пройти узи почек и мочевого пузыря, для исключения орви и инфекции мочевыводящих путей
Здравствуйте
По фото есть синехии
Необходимо наносить Овестин 2 раза в день 14 дней
Посадить в тазик с теплой водой и попросить помочиться
Обязательно контроль ОАМ