Консультация эндокринолога /

Уровень Витамина Д — вопрос №2796280

Здравствуйте! Витамин D был 17. Четыре месяца пил капсулы витамина D по 10 000 МЕ и К2. Через четыре месяца снова сдал анализ уровень поднялся до 64. Слышал мнение, что желательно поднять до 80-90 и что после дозы 10 000 МЕ можно её увеличить до 20 000 МЕ и пить ещё месяц по 20 000 МЕ и снова сдать анализ. Если поднимется до 90 то сделать перерев на 3 месяца и потом снова сдать и посмотреть какой уровень останется. Правильная ли такая тактика, что вы об этом думаете. То, что сейчас уровень 64 это норма я понимаю. Стоит ли его поднимать до 80 - 90?

Возраст: 27

Детский эндокринолог, Диетолог, Педиатр
Здравствуйте. 64 это хороший уровень. Мое мнение такое, что сейчас стоит перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме и пить ее на постоянной основе, чтобы не делать качели в виде повышения и снижения витамина д. С помощью такой тактики у вас будет стабильный хороший уровень витамина д.
Клиент
Просто слышал такое мнение, что длительный приём маленьких доз тоже плохо влияет на организм. Лучше принимать дозы 5000 - 10000МЕ ну с перерывами. Что вы думаете по этому поводу?

Детский эндокринолог, Диетолог, Педиатр
Мнений по поводу приема витамина д очень много. Но есть методические рекомендации, которым нужно следовать. Большие дозы витамина д при его нормальном уровне может вызввать калицификацию и отложение камней в почках. Поэтому вам следует перейти на профилактическую дозу. А перерыв сделать в летние жаркие месяцы.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Не стоит, это нормальный уровень витамина Д.