Беременным с тромбофилией можно употреблять утрожестан и транексамовую кислоту ?

На маленьком сроке беременности 7недель и 6 дней пошла небольшая отслойка плацнты ( до 5,5 мм) , ранее у меня диагностировали предрасположенность к тромбофилии , в связи с чем при беременности прописал доктор эниксум по 0.2 мл 1 раз в сутки . Сегодня акушер гинеколог прописал такие препараты как утрожестан вагинально 200 мг утром и вечером до 1 скрининга и транексамовая кислота 500 мг по 1 т 3 р 5 дней. Совместимы ли они при приёме с Эниксумом . И нет ли противопоказания этих препаратов при тромбофелии .

30 лет

Здравствуйте.
Данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Протеин S сдавали двукратно вне беременности?
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG. Выявленные у вас полиморфизмы и коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше) на момент наступления беременности.
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Павловна, ничего из перечисленного у меня нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Павловна, протеин S сдавала один раз уже во время беременности показатель 40%

Принятый ответ

На фоне беременности протеин S сдавать не нужно. Он снижается в этот период естественным образом. Поэтому, чтобы выявить дефицит, анализ выполняется вне беременности.

Если никаких факторов риска у вас нет, то антикоагулянты не показаны.