Консультация инфекциониста /

Достоверность анализов в частных лаботаторияэ — вопрос №2796397

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, в связи с риском заражения вич, стала очень мнительной и в голове теперь плохие мысли, от которых не получается избавиться.
Сдавала от риска (у партнера обнаружили вич) на сроках 9,5 недель, 3 месяца и 5,5 месяцев в частных лабораториях анализы. Результат не обнаружено.
1) Могло ли быть такое, что антигены уже ушли, а антител недостаточно для обнаружения тест системой?
Так же на протяжении 7,5 месяцев аптечные экспресс-тесты на антитела 3 поколения от Будьте уверены. В аптеке только такой вид продавали, тяжело было найти. Показывало 1 полоску возле С.
2) аптечные экспресс тесты на антитела в сроке 7,5 месяцев бы показали антитела? Или надо до года их сдавать?

Так же, у меня начали выступать Вены на запястьях, на тыльной стороне ладоней, они как будто выпирают.. может ли это быть симптомом?

Так же недавно заболела пневмонией, понимаю, что это не означает вич, но то что я часто болею и в этот раз взялась пневмония, это не говорит ни о чем?

3) Подскажите пожалуйста, есть ли хоть малейшее недоверие частным клиникам? Обоснованы ли мои подозрения? Или я просто не могу поверить до конца что не заразилась ?
4) Точно ли на сроках до 5,5 месяцев можно исключить заражение? Антитела+ антиген сдавались.
5) Или же как пишут в спид-центрах, что бывают редкие случаи выявления после 6 месяцев , в то и в 12 месяцев ?

Умоляю помочь мне и подсказать, так как после того случая встретила хорошего человека и в ближайшие месяца планируется помолвка.. А я не могу даже нормально порадоваться этому, так как в голову лезут дурные мысли…
6) По возможности , прошу оценить сайты диагностических центров, где сдавались анализы, проверить лицензии:
1. https://zdorovie7i.ru/?ysclid=m5mi44ewx1168247381
2. https://biomed-mc.ru/?ysclid=m5mi5ewpfg970592380

7) Так же сдавала недавно общий анализ крови вместе с СОЭ и на С-реактивный белок. Посмотрите пожалуйста . При вич на сроке 8 месяцев что-то бы поменялось?
Прикрепила файлы, посмотрите пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит, бронхит, частые простуды

Терапевт
Здравствуйте. Частные центры получают соответствующую лицензию от надзорных органов, используют современную аппаратуру. Риск что в нескольких лабораториях выявлены ложноотрицательные результаты практически невозможен
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, посмотрите пожалуйста прикрепленные файлы по анализам крови

Терапевт
Выпирающие вены не являются признаками ВИЧ. По результатам анализов у вас наблюдается Незначительный Лейкоцитоз(увеличение количества лейкоцитов), а также незначительное повышение СРБ, что говорит больше о наличии пневмонии, которая не связанна с ВИЧ, т.к. для снижения иммунитет при ВИЧ нужны десятки лет.
Не переживайте. У вас нет ВИЧ-инфекции.
Клиент
Ризван Тагирович, подскажите пожалуйста, а на каких сроках точно исключают по крови вич? И по экспресс-тесту на антитела тоже на каком сроке ?
Терапевт
Через месяц уже можно обнаружить ВИЧ в крови.
Клиент
Ризван Тагирович, а то что в спид-центрах говорят что даже ифа4 поколения бывает только после 6 месяцев показывает ? Это они врут? И говорят по ифа 3 поколения?
Терапевт
Современные ИФА 4 поколения позволяют обнаружить ВИЧ после месяца(с 30 дня)
С чувствительностью и специфичностью около 100%. Это означает что то что у вас ВИЧ стремится к нулю.
Клиент
Ризван Тагирович, подскажите, есть ли вероятность, что если я пересдам анализ , то результат изменится ?
Клиент
Ризван Тагирович, еще такой вопрос, если молодой человек только заразился ( допустим прошел месяц или полтора) и после был контакт со мной , насколько это увеличивает шанс моего заражения и влияет ли как-то на окно ?
Клиент
Ризван Тагирович, добрый вечер, мне назначили пройти диспансеризацию в поликлинике (дд+ углубленный если о чем-то говорит). Подскажите пожалуйста, туда не входит анализ на вич? Очень волнуюсь по этому поводу
Терапевт
Нулевая вероятность этого
Терапевт
Не входит в диспансеризацию анализ на ВИЧ
Клиент
Ризван Тагирович, а, мне сегодня ответили из Здоровья семьи, где я сдавала анализы на сроках 9,5 недель и 5,5 месяцев . Мне ответили что у них система не 4 поколения. Как так? Что же мне делать? Неужели нужно в другую лабораторию идти? посмотрите пожалуйста прикрепленное фото, там скриншот с перепиской
Клиент
Ризван Тагирович, умоляю, посмотрите пожалуйста на ответ от лаборатории в прикрепленных фото. Они ответили что у них не 4 поколение, а иммунохемилюминисцентный. Неужели я не могу исключить вич теперь?
Терапевт
Вы можете исключить ВИЧ, потому что эти системы обладают высокой точностью(почти 100 %)
Клиент
Ризван Тагирович, а достоверность не зависит от того сдавать в независимых лабораториях или в диагностических центрах, где они сами же выполняют анализы и у них же можно обследоваться у врачей?
Терапевт
Не зависит аппаратура у всех +- одна и та же.
У вас Нет ВИЧА.
Вы можете жить спокойно.
Клиент
Ризван Тагирович, я сдала тест в кдл утром и купила экспресс тест будьте уверены. Прошло 2 недели с предыдущего теста. Но у меня теперь четко 2 полоски . Что делать , как так? Неужели я болею вич?????
Клиент
Ризван Тагирович, посмотрите последнее фото
Клиент
Ризван Тагирович, я сегодня сдавала в кдл еще. Анализ на вич отрицателен. А экспресс тест почему-то показал 2 полоски. По анализу я точно могу исключить? Срок 8 месяцев
Клиент
Ризван Тагирович, посмотрите пожалуйста из кдл скриншот результата. 8 месяцев. Теперь точно могу быть спокойна и не обращать внимания на экспресс тест, который дал положительный?
Терапевт
Экспресс-тест ложноположительный
Тест из КДЛ показывает правильный результат. Вы можете быть спокойны
Клиент
Ризван Тагирович, а если я сдавала госпитальный анализ, получается оттуда на вич сразу отрицательный пришел. А на сифилис микрореакция очень долго в работе, а антитела к трепонеме отрицательно. Может ли быть такое что на сифилис что-то реакцию дало и перепроверяют? А вдруг это с вич перепутано?
Клиент
Ризван Тагирович, здравствуйте, скажите пожалуйста. Если из кдл пришел в течении 2 часов ответ, что анализ на вич отрицательный - это ведь действительно так? Не может быть, что лаборатории пишут «отрицательно», чтобы за не писать «положительно» и чтобы люди получали только на руки?
Клиент
Ризван Тагирович, то есть, если бы он был «положительным», то на электронную почту не пришел бы результат «отрицательно», а было бы написано что-то другое, чтобы человек пришел лично за результатом ?
Инфекционист
Добрый вечер !Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич -врач сервиса «Спроси Врача ». Результаты которые вы получили, указывают на отсутствие вероятности заражения ВИЧ. Антитела к ВИЧ обычно формируются в течение 3 месяцев, и вероятность серонегативного периода на такие сроки минимальна.
- Современные тест-системы высокого качества, и вероятность того, что антигены исчезли до появления антител, очень мала.
- Экспресс-тесты на антитела через 7,5 месяцев также должны быть надежными. Дополнительно большинство антител, если они есть, уже заметны в этот период.
-Лаборатории с лицензией обычно проводят тестирование качественно и вряд ли могут допустить ошибку.
-Результаты на сроках около 5,5 месяцев обычно считаются окончательными.
- Если лаборатории аккредитованы и имеют необходимую лицензию, ваши результаты достоверны.
-Общий анализ крови и СОЭ — это не специфические тесты для ВИЧ. Изменения в этих анализах не обязательно связаны с ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, можете посмотреть пожалуйста по ссылках лицензии , аккредитации у этих лдц?
И такой вопрос, бывают ли такие случае, что не проверяют анализы, точнее просто так пишут что не обнаружено? Не знаю откуда у меня это в голове, видимо разный исход в голове крутится.
Клиент
Петр Николаевич, еще такой вопрос, если молодой человек только заразился ( допустим прошел месяц или полтора) и после был контакт со мной , насколько это увеличивает шанс моего заражения и влияет ли как-то на окно ?
Клиент
Петр Николаевич, мне сегодня ответили из Здоровья семьи, где я сдавала анализы на сроках 9,5 недель и 5,5 месяцев . Мне ответили что у них система не 4 поколения. Как так? Что же мне делать? Неужели нужно в другую лабораторию идти? посмотрите пожалуйста прикрепленное фото, там скриншот с перепиской
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте . Я сдала на сроке 8 месяцев экспресс тест. Теперь показывает 2 полоски. Посмотрите пожалуйста последнее фото! Неужели я больная? Я ведь столько анализов сдавала и все говорили что исключено
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
НА таком сроке не могут не определяться антитела, ВИЧ у Вас нет, нужно отпустить ситуацию, и принять факт что Вы здоровы!
Аптечные тесты так же бы показали 2 полоски если произошло заражение.
Не требуется больше ничего сдавать, результат не изменится, живите настоящим и не вспоминайте прошлое, все в порядке.
Недоверия к частным клиникам у меня нет, все выполняется как и везде по стандартам, все несут уголовную ответственность и ошибки быть не может, тем более тест сдан не единожды.
По анализам которые сдали признаки латентного железодефицита и перенесенной бактериальной инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, у вас точно не было таких случаев или у коллег, что намного позже только определялись? Очень боюсь, что если забеременею и нужно будет сдавать этот анализ, что он покажет другой результат ? подскажите пожалуйста, такого точно не будет? И экспресс-тест от будьте уверены на антитела на сроке 8 месяцев гарантирует, что все хорошо?
Инфекционист, Гепатолог
Точно не было таких случаев ни у меня ни у коллег.
Не покажет, точно не будет.
Точно бы показали, нужно отпустить ситуацию и не развивать дальше фобию.
Клиент
Инна Сергеевна, я не знаю как мне поверить, хотя и повторно сдавать боюсь. А тут еще и резко молодой человек появился , сделал предложение, все идет к помолвке. Я очень боюсь что я все испорчу(
Клиент
Инна Сергеевна, ИФА 4 поколения уже несколько лет как я понимаю исключает на сроках 6 недель? Тогда почему продолжают твердить о сроках 6,12 месяцев? ?
Инфекционист, Гепатолог
В этом вопросе нужно вовремя остановиться и перестать сдавать анализы. Вы тем самым себя программируете и Вам кажется что лаборатория не такая, перепутали кровь или еще что-то. Но это не так, это просто на фоне того что много читаете информации. ВИЧ исключается через 6 недель методом ИФА 4 поколения, и мои коллеги пишут Вам ту же самую информацию. Инфекция исключена.
Старые приказы касающиеся тестов 3 поколения.
Клиент
Инна Сергеевна, еще такой вопрос, если молодой человек только заразился ( допустим прошел месяц или полтора) и после был контакт со мной , насколько это увеличивает шанс моего заражения и влияет ли как-то на окно ?
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Заразить он может т.к. вирус уже активно к этому времени размножается и методом ПЦР определиться, а антител может еще не быть (если брать месяц - 4 недели). На окно не влияет.
Клиент
Инна Сергеевна, но в моем случае я точно-точно у себя его исключила ? И мне нужно просто поверить и успокоиться и я никого не заражу ?
Клиент
Инна Сергеевна, хотела еще спросить, по ссылкам вложенным в вопрос , Вы сможете посмотреть наличие лицензий? Я в этом не разбираюсь.. чтобы точно отмести вопрос
Инфекционист, Гепатолог
Точно можете исключить, Вы здоровы и никого не можете заразить.
На счет лицензий и прочего это вопрос к юристам, это не в компетенции врачей, я лично в этом не разбираюсь.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо большое ?
Клиент
Инна Сергеевна, простите такой вопрос еще. Я знаю, на каких анализаторах проводили анализы : это Эббот Алинити и Эббот архитект. На бланках не написаны срок годности, марки и какой реагент. От реагента не может зависеть результат ? Главное что антитела и антиген проверяется?
Инфекционист, Гепатолог
От этого не зависит результат. Не всегда лаборатории пишут в бланке на каком оборудовании и с какими реагентами проводилось исследование, это не является нарушением и никаким образом не сказывается на результатах обследования.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер, мне назначили пройти диспансеризацию в поликлинике (дд+ углубленный если о чем-то говорит). Подскажите пожалуйста, туда не входит анализ на вич? Очень волнуюсь по этому поводу
Инфекционист, Гепатолог
Насколько знаю в диспансеризацию данный анализ не входит.
Клиент
Инна Сергеевна, мне сегодня ответили из Здоровья семьи, где я сдавала анализы на сроках 9,5 недель и 5,5 месяцев . Мне ответили что у них система не 4 поколения. Как так? Что же мне делать? Неужели нужно в другую лабораторию идти? Посмотрите пожалуйста прикрепленное фото, там скриншот с перепиской
Клиент
Инна Сергеевна, умоляю посмотрите пожалуйста прикрепленное фото. Что же мне теперь делать? Неужели у них не 4 поколение и я не могу исключить все еще?
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста скриншот. Почему они говорят что иммунохемилюминисцентный метод - это не 4 поколение? Тогда на каком сроке этим методом исключается?
Инфекционист, Гепатолог
Это 4 поколение, там написано что определяются антитела и антиген P24.
Прикрепите пожалуйста сам бланк анализа я посмотрю.
Клиент
Инна Сергеевна, загрузила фото, посмотрите пожалуйста бланк. И почему тогда они говорят это не 4 поколение? На каком сроке этим методом исключается? Иммунохемилюминисценция?
2) если я для себя сдам в лаборатории кдл - чтобы окончательно подтвердить, что лаборатория достоверно проверяла. Есть ли вероятность, что на этот раз результат поменяется?
3) если сейчас более пневмонией и сдам анализ, это влияет на результат?
Инфекционист, Гепатолог
1) Это 4 поколение.
Данный анализ исключает ВИЧ через 6 недель после риска.
2) Нет вероятности, ВИЧ исключен.
3) ОРЗ, пневмонии и прочие похожие моменты могут привести к ложноположительному результату. Лучше выздороветь и потом пойти сдать анализ.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Очень надеюсь , что в кдл результат будет так же отрицательный. Очень переживаю, опять довела себя до истерики
Инфекционист, Гепатолог
Нужно было давно отпустить ситуацию. Сдадите в КДЛ и забудьте об этом.
Клиент
Инна Сергеевна, я сдала тест в кдл утром и купила экспресс тест будьте уверены. Прошло 2 недели с предыдущего теста. Но у меня теперь четко 2 полоски . Что делать , как так? Неужели я болею вич?????
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите фото последнее, две полоски . Что мне делать?
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста. Что мне теперь делать? Неужели я заражена? Я же не смогу так жить… все рухнуло
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста. Я не знаю как теперь жить, как я жениху это сообшу. Все рухнуло
Клиент
Инна Сергеевна, я сегодня сдавала еще в кдл анализ на вич и параллельно экспресс тест. Экспресс тест положителен (четко 2 полосы), а в кдл анализ на вич отрицателен . Фото приложила. Посмотрите пожалуйста. Срок 8 месяцев . Теперь точно могу исключить? Экспресс тест ошибочно 2 полосы дал?
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста из кдл скриншот результата. 8 месяцев. Теперь точно могу быть спокойна и не обращать внимания на экспресс тест, который дал положительный?
Клиент
Инна Сергеевна, а если я сдавала госпитальный анализ, получается оттуда на вич сразу отрицательный пришел. А на сифилис микрореакция очень долго в работе, а антитела к трепонеме отрицательно. Может ли быть такое что на сифилис что-то реакцию дало и перепроверяют? А вдруг это с вич перепутано?
Инфекционист, Гепатолог
Не могла раньше зайти на сайт.
Вы писали что сейчас болеете пневмонией, экспресс тест мог дать ложноположительный результат.
ИФА из вены отрицательный, он и не может дать положительный результат спустя 8 месяцев никак.
А через какое время Вы оценивали результат теста?

Сифилис и ВИЧ не могли перепутать, на сифилис просто не готов еще анализ, в этом нет ничего страшного, Вы не накручивайте себя.
Клиент
Инна Сергеевна, я экспресс тест сразу оценивала. В первые две минуты сразу 2 полосы четко показало. Думала пока ждать буду анализ из кдл успокою нервы , а вышло наоборот. Я была в шоке когда отчетливо 2 полоски появились. Благо из кдл все пришло отрицательно. Надеюсь это действительно из-за пневмонии экспресс так среагировал. Теперь ведь по ифа спустя 8 месяцев да и еще в другой лаборатории (все таки кдл более распространен в России) я точно могу успокоиться и верить что все обошлось?
Спасибо Вам большое за поддержку и успокоение!
Инфекционист, Гепатолог
Да, точно ВИЧ нет, может и тест какой-то бракованный оказался. Я никогда не назначаю плановые обследования на ВИЧ потому что могут быть ложноположительные результаты. Лучше сдавать после выздоровления.
Но в Вашем случае точно можно забыть о ВИЧ.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное! Надеюсь действительно все исключено и ошибки в кдл точно нет
Клиент
Инна Сергеевна, Ризван Тагирович, здравствуйте, скажите пожалуйста. Если из кдл пришел в течении 2 часов ответ, что анализ на вич отрицательный - это ведь действительно так? Не может быть, что лаборатории пишут «отрицательно», чтобы за не писать «положительно» и чтобы люди получали только на руки?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста. Если из кдл пришел в течении 2 часов ответ, что анализ на вич отрицательный - это ведь действительно так? Не может быть, что лаборатории пишут «отрицательно», чтобы за не писать «положительно» и чтобы люди получали только на руки?
Клиент
Инна Сергеевна, то есть, если бы он был «положительным», то на электронную почту не пришел бы результат «отрицательно», а было бы написано что-то другое, чтобы человек пришел лично за результатом ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, действительно так. Не может быть, медики несут уголовную ответственность.

Да, или написано первично-положительный или сомнительный и анализ направлен на перепроверку.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, а то у меня уже в связи с всей этой ситуацией мнительность, на всякий случай подумала лучше уточнить
Клиент
Инна Сергеевна, но теперь уже 1000% у меня все исключено и в дальнейшем меня не ошарашат этим анализом? Ведь в 12 месяцев не нужно сдавать точно?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не Переживайте, на подобных сроках уже можно исключить вич инфекцию, заражения не произошло
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, на Вашей практике не было случаев, когда из частных клиник на таких сроках приходили ложноотрицательные результаты, а в спид центрах полож.?
Разницы ведь нет где делать анализ ?
Клиент
Ирина Владимировна, и еще , я ведь точно могу исключить и результат не измениться? И страшно пересдавать и страшно что со мной что-то не так. Экспресс тест 3 поколения на антитела на сроке 8 месяцев ведь точно показал бы ? Я не знаю откуда у меня недоверие к лабораториям пошло, возможно начиталась всякого(
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер, мне назначили пройти диспансеризацию в поликлинике (дд+ углубленный если о чем-то говорит). Подскажите пожалуйста, туда не входит анализ на вич? Очень волнуюсь по этому поводу
Инфекционист, Гепатолог
Да, разницы нет, так как первичные тесты все равно одинаковые, а если есть сомнения, то анализ отправляют в СПИД центр

Да, на подобном сроке можно исключить заражение

Вероятнее туда входит анализ на вич, не переживайте, спокойно сдавайте
Клиент
Ирина Владимировна, мне сегодня ответили из Здоровья семьи, где я сдавала анализы на сроках 9,5 недель и 5,5 месяцев . Мне ответили что у них система не 4 поколения. Как так? Что же мне делать? Неужели нужно в другую лабораторию идти?
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста прикрепленное фото, там скриншот с перепиской
Клиент
Ирина Владимировна, умоляю посмотрите пожалуйста прикрепленное фото. Что же мне теперь делать? Неужели у них не 4 поколение и я не могу исключить все еще?
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста скриншот. Почему они говорят что иммунохемилюминисцентный метод - это не 4 поколение? Тогда на каком сроке этим методом исключается?
Клиент
Ирина Владимировна, загрузила фото, посмотрите пожалуйста бланк. И почему тогда они говорят это не 4 поколение? На каком сроке этим методом исключается? Иммунохемилюминисценция?
Инфекционист, Гепатолог
На скриншоте написано определение антител и антигена - это тест 4 поколения

Можете сдать, результат не поменяется

Не повлияет на результат, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, я сдала тест в кдл утром и купила экспресс тест будьте уверены. Прошло 2 недели с предыдущего теста. Но у меня теперь четко 2 полоски . Что делать , как так? Неужели я болею вич?????
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите последнее фото. Две полоски. Что мне делать?
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста фото. Неужели я все таки заразилась и ранее этого не показывало ? Я же не смогу так жить. Все рухнулоЯ мой мир рухнул
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста. Как такое может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Экспресс тесты часто бывают ложно положительными, стоит дождаться анализ с лаборатории
Клиент
Ирина Владимировна, а если и там даст положительный? Неужели такое может быть? Если аж на 5,5 месяцах было отрицательно
Инфекционист, Гепатолог
Такого быть не должно
В любом случае по этому анализу диагноз не выставят, ифа тоже бывают ложными
Клиент
Ирина Владимировна, в кдл я сдавала, там пневмония тоже может дать положительный? Или я все же заражена?
Клиент
Ирина Владимировна, а если иммуноблот подтвердит? Как такое может быть….
Инфекционист, Гепатолог
И эти анализы тоже будут перепроверять пцр
Такого быть не должно, вероятнее экспресс тест ложный
Клиент
Ирина Владимировна, я не знаю как теперь жить, если все подтвердиться …
Инфекционист, Гепатолог
Ещё не подтвердилось, не думайте об этом
Клиент
Ирина Владимировна, неужели ни к кого такого не было? После отрицательных результатов - положительно? Я с ума сойду. На экспресс могла пневмония повлиять? Хотя там ведь именно антитела на вич должны связываться? На практике на ифа влияет пневмония?
Инфекционист, Гепатолог
При пневмонии редко бывает ложный анализ, но такое быть может, потому что при инфекции активируется иммунитет и появляется большое количество антител, система может случайно принять их за антитела от вич
Клиент
Ирина Владимировна, то есть для экспресс теста больше шансов на ложный. А для ихла в лаборатории - меньше?
Клиент
Ирина Владимировна, если я сейчас в спид центр поеду? Он у меня тоже положительный там будет показывать?
Клиент
Ирина Владимировна, , я сегодня сдавала еще в кдл анализ на вич и параллельно экспресс тест. Экспресс тест положителен (четко 2 полосы), а в кдл анализ на вич отрицателен . Фото приложила. Посмотрите пожалуйста. Срок 8 месяцев . Теперь точно могу исключить? Экспресс тест ошибочно 2 полосы дал?
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста из кдл скриншот результата. 8 месяцев. Теперь точно могу быть спокойна и не обращать внимания на экспресс тест, который дал положительный?
Клиент
Ирина Владимировна, а если я сдавала госпитальный анализ, получается оттуда на вич сразу отрицательный пришел. А на сифилис микрореакция очень долго в работе, а антитела к трепонеме отрицательно. Может ли быть такое что на сифилис что-то реакцию дало и перепроверяют? А вдруг это с вич перепутано?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно
——
Не факт, разные экспресс тесты могут показывать разный результат
——
Да, экспресс тест дал ложный анализ, кровь гораздо точнее
——-
Задержка анализа скорее всего связана с техническими проблемами
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста. Если из кдл пришел в течении 2 часов ответ, что анализ на вич отрицательный - это ведь действительно так? Не может быть, что лаборатории пишут «отрицательно», чтобы за не писать «положительно» и чтобы люди получали только на руки?
Клиент
Ирина Владимировна, то есть, если бы он был «положительным», то на электронную почту не пришел бы результат «отрицательно», а было бы написано что-то другое, чтобы человек пришел лично за результатом ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, уважающая себя лаборатория так делать не будет
Не во всех лабораториях положительный анализ, встречала, что и на почту отправляют, обычно об этом предупреждают при сдаче анализа
Клиент
Ирина Владимировна, но в моем случае я на 1000% могу уже быть уверена что здорова, раз на 8 месяце из кдл пришел отрицательный? Фото прикреплено