Консультация инфекциониста /

Уточнение диагноза хроническая форма ВЭБ — вопрос №279649

Здравствуйте! Обратилась к иммунологу т.к. иногда 1 раз в год обостряется герпис на губах и бывает стоматит. Врач назначил анализы и в мазке из зева на ПЦР обнаружился положительный Epstein-Barr также сдала на антитела IgG к NA -KП=33,46; IgG к EA- отрицательно; IgM к VCA-отрицательный; IgG к VCA положительный КП=23,64; Назначили серьезное лечение и поставлен диагноз активная форма ВЭБ. Значит это хроническая форма или когда-то перенесённая? Очень жду вашего ответа.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это неактивное носительство ВЭБ, его лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо! Это неактивное носительство, безопасно для моего организма? А то, что мазок из зева положительный, не значит активной формы?

Инфекционист, Гепатолог
Выявление ВЭБ в ротоглотке не является патологией, лечение его там бессмысленно.
Клиент
А такая форма неактивного носительства, не вызывает иммунодефицит, не вредит моему здоровью. И может в будущем активироваться и вызывать осложнения? Извините, просто очень переживаю по этому поводу. Общий анализ И биохимия крови в норме, но бывает стоматит.
Инфекционист, Гепатолог
при отсутствии тяжелого иммуножефицита не несёт риска для здоровья, такие анализы как у вас у большиНства людей на планете.
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Ещё на узи, определяются не большие лимфоузлы шеи, они могут оставаться если давно перенесён ВЭБ?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая нормальные анализы крови взб никак не может повлиять на них.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. А жалобы у Вас какие сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Примерно раз в год обострение герписа и жалобы на стоматит. На узи определяются небольшие лимфоузлы шеи, общий анализ крови и биохимия в норме.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая персистирующая ВЭБ инфекция.При отсутствии клинических проявлений и изменений в общем анализе крови и биохимии лечение не показано.Тем более,что лечение проводится применением препаратов ,улучшающих иммунный противовирусный ответ организма
Принятый ответ
Педиатр
Нужно различать, наличии на слизистых вируса эпштейна-барра, который находится на этой планете и везде, куда только можно посмотреть. И воспалительный процесс вызванный этим вирусом. У вас, этот процесс уже прошел, и обострение отсутствует. А то, что вирус распространённый так, как распространён вирус эпштейн-барр найден на ваших слизистых, абсолютно объяснимо и не требует никакого лечения