Вирус Эпштейна-Барр

Ребенку через месяц 2 года, обнаружено латентное носительство ВЭБ, часто болеет, были три ангины за последний год, коронавирус, ларингит Анализ прикрепляю Нужно ли предпринимать какие-то меры для повышения иммунитета? Или частая заболеваемость не связана с вирусом?

1 год

Здравствуйте.
У ребёнка по анализам все значения ниже референсных, то есть никакие антитела к данному вирусу у ребёнка не обнаружены. Он не инфицирован ВЭБ (все ниже 0.8).

Но даже если бы и был инфицирован, то это бы никаким образом не влияло бы на чистоту болезней. Это весьма распространённый миф - искать различные герпетические инфекции и связывать их с частотой болезней у детей. В целом, совершенно не важно сколько раз ребёнок болеет в год, а важно то, как тяжело он болеет. Есть ли осложнения, тяжёлое течение. Да к сожалению дети первых лет жизни болеют часто, так как они знакомятся со многими инфекциями и вырабатывают к ним иммунитет в процессе болезни. Да это тяжело и неприятно для родителей и семьи, но это возрастная норма, которую со временем ребёнок перерастёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, поняла. Я подумала, что это анализ активной формы, так как в больнице с ангиной лежали, и раз не стоит «не обнаружено», то антитела присутствуют и вирус был перенесен, но так как ниже 0.8 на данной момент вирус не активен

Принятый ответ

Нет он ни неактивен, а его нет вовсе. Если бы ребёнок был инфицирован этим вирусом и контактировал бы с ним до этого, то сохранилось бы иммунная память в виде антител класса IgG. А у ребёнка вовсе нет никаких антител к этому вирусу, что означает что он пока с этим вирусом вообще не встречался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте!
По анализам ребёнок ещё болел вэб и не встречался с вирусом
Частые болезни с вэб не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, да, неверно поняла результат анализа
Спасибо)

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы ?