Консультация детского хирурга /

Осложнения после операции? — вопрос №2796496

Добрый вечер. Вопрос очень сложный.
9 и 11 декабря перенес две операции. Первая была по удалению аппендицита( он лопнул и был перетонит), повторная была на то же ( ребенка не дочистили). 23 декабря нас выписали, самочувствие было удовлетворительное.
30 декабря у ребенка поднялась температура 38.5 дала детский нурофен, болей не было. 31 декабря в ночь температура поднялась до 39.6 и началась сыпь на щечках. Вызвала скорую, осмотрели, живот мягкий и не болезненный. Поставили укол, температура спала.
01.01 сыпь начала распространяться по всему телу, вызвали домой педиатра, поставили диагноз скарлатина, решили самостоятельно обратиться в инфекционное отделение для подтверждения диагноза. Сказали не скарлатина, диагноз так и неуточненный. Сыпь прошла спустя два дня, после остались небольшие кровопотеки.
05.01 ночью в инфекционном отделение были были в животе и однократная рвота, после рвоты боль прошла.
06.01 вечером жаловался на небольшую боль в животе, прошла самостоятельно, также живот мягкий.
Также на половом органе появляется белый налет, мочеиспускание безболезненное. Может временно заглушили антибиотиками что-то. 06.01 в анализе мочи присутствуют соли и слизь. Инфекционисты сказали , что не страшно и бывает такое. 07.01 нас выписали.
Записалась на 09.01 к хирургу и на 11.01 к платному инфекционисту. Хотелось бы знать мнение врачей, может ли быть это сепсис или осложнения после операции?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
В обязательном порядке необходимо проводить УЗИ органов брюшной полости, чтоб исключать инфильтрат - это слипание кишок, довольно частое осложнение после перитонита.
Сепсис - это очень серьезное состояние, чаще всего вследствие инфекции.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. В таких случаях необходимо, для начала, сделать ,УЗИ органов брюшной полости, с целью исключения аперпендикулярного инфильтрата (это осложнение о.аппендицита, когда формируется в правой подвздошной области конгломерат из петель кишечника, с вовлечением большого сальника, в последующем может сформироваться и аппендикулярный абсцесс в этой области). Учитывая два вмешательства, а также наличие оментита и местного ограниченного перитонита, нельзя исключить и спаечную болезнь.
На данный момент какие у ребёнка есть жалобы, как он ест и как часто у него стул?