Прививки после коклюша
Добрый день! Ребенок (2,8) в декабре 2025 переболел предположительно коклюшем. Привит не был от коклюша (долго мед отвод давали). По результатам анализа на коклюш была «серая зона», спустя месяц после болезни антител было меньше 10. Местный педиатр предположила, что переболел паракоклюшем, и кашель был всего 6 дней, а при коклюшу и 3 недели может быть и рекомендовала обратиться к инфекционисту (в городе данного врача нет). Я хочу уже наконец-то сделать прививки, но не понимаю, можно ли делать пентаксим или нужно делать адс? Ребенку в мае 3 года будет уже. Части прививок еще нет. Родился недоношенный, долго не разрешали прививки. Хочу наконец сделать и ребенка устроить в сад.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Но согласно приказу, переболевшим коклюшем, разрешается ставить вакцину пентаксим, потому что там содержится бесклеточный коклюшный компонент и данная вакцина не противопоказана для перенесеших коклюш людей
Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо. Не нужно разбираться переболел ли все-таки ребенок коклюшем? Нет в этом смысла? Ставить пентаксим и спокойно прививки дальше?
Да, логичнее всего сделать так
Потому что даже если ребёнок переболел, это не дает шансов, что он не заболеет снова
Дарья Николаевна, благодарю Вас
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, паракоклюш – не защищает от коклюша. Серая зона, поэтому результат сомнительный.
В Подобной ситуации рекомендуется поставить пентаксим трижды с интервалом 45 дней, затем через год ревакцинация.
После перенесённой инфекции на фоне полного здоровья, обычно, рекомендуют делать прививку через две недели.
Надежда Александровна, спасибо Вам. Сделаем пентаксим спокойно тогда.
Принятый ответ
Успехов 🍀
Здравствуйте
Даже если ребенок все-таки переболел коклюшем (что маловероятно по описанным данным), вакцинация не навредит. Естественный иммунитет и поствакцинальный - это разные механизмы. Введение вакцины после болезни только укрепит защиту.
В таком случае возможно и не запрещается постановка вакцины пентаксим.
Если анализ на антитела показал результат менее 10. Это означает, что иммунный ответ на инфекцию не сформировался.
Можно спокойной прививать Пентаксимом без опасений
Владислав Юрьевич, спасибо, будем прививаться дальше.
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Даже если рассматривать вариант, что ребёнок перенёс коклюш, либо паракоклюш, в любом случае в дальнейшем вакцинация пентаксимом не противопоказана, так как повторное заражение также имеет место быть и поэтому очень важна защита от данной инфекции.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое. Будем вакцинироваться спокойно теперь.
Принятый ответ
Всё верно, не переживайте, вакцинация не навредит, а только защитит.
Здоровья малышу 🍀
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство, однако спешу вас успокоить, даже если ребёнок и перенес коклюш вакцинироваться можно и нужно, вакциной Пентаксим, не рекомендуют после коклюша ставить АКДС.
Так что спокойно прививайте ребёнка, растите здоровыми 🌸