Мог ли укусить клещ по результатам анализа

Здравствуйте. Оставляла уже такой вопрос. Попасть к инфекционисту у нас в городе даже платно не могу, ближайшую неделю нет записи к врачам. Сейчас 29 неделя беременности. В четверг 20 августа обнаружила укус на ноге. Клеща не видела. 31 августа сдала анализы. Результат прилагаю. Между сдачей крови и когда обнаружила укус прошло 12 дней. Помогите расшифровать. Кусал ли меня сейчас клещ. И возможно он кусал меня на ранних сроках беременности. Высокие lgG я вообще не помню что когда то прививалась, может более 10 лет назад.

34 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Юлия, Кемерово

Здравствуйте!
Судя по результатам виден очень хороший иммунитет к клещевому энцефалиту, это значит или была прививка что вероятнее всего или болезнь, но задолго до этого укуса, много времени назад, никаких рисков по этой инфекции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, прививку я делала но ооочень много лет назад, больше 10 наверное.
Может ли это говорить о том что меня мог клещ укусить на ранних сроках беременности поэтому такой высокий показатель а lgМ отрицательный.

Об этом нельзя говорить, с высокой вероятностью это и есть иммунитет после прививок ранее, у многих людей он такой даже через 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста пишут в интернете что от 10-14 дней сдавать кровь. Я на 12 сдала, может поэтому пока отрицательный не показался еще вирус надо еще раз сдать, раз такие титры высокие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я перепутала на 10 день я сдала! Значит может быть рано сдала и надо пересдать и может показать М положительно?

Риск энцефалита полностью отсутствует, в его отношении ничего не требуется

Здравствуйте. Через такой короткий срок обычно появляются иммуноглобулин М. Вероятнее всего клещ укусил очень давно и это старые антитела, или же это вообще ложно положительные результат, что во время беременности часто встречается. В подобных ситуациях может быть информативным сдать анализ на иммуно блоттинг. Но в этом нет большой необходимости, так как лечение все равно назначают если есть симптомы – эритема вместе укуса, боль в суставах, увеличение лимфоузлов, температура.
По фото на клещевой Эпитему не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста это что за анализ иммуно блоттинг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, здравствуйте.

По покраснению на ноге сказать однозначно, чей это укус невозможно. Клещи не всегда оставляют специфические изменения на коже.
Судя по анализы на клещевой энцефалита обнаружено большое количество антител IgG. Такая ситуация возможна, если ранее вы прививались, при этом необязательно в последние несколько лет, у некоторых людей антитела могут определять спустя много лет после прививки.
Либо же подтверждают, что вы переболели клещевым энцефалитом ранее, заболевание может протекать с симптомами похожими на ОРЗ.

На данный момент оснований для беспокойства или лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если вы прививались даже 10 лет назад, то антитела, вероятнее всего, именно после прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я это было в школе…это даже больше 15 лет назад

На моей практике были подобные случаи. Такое нечасто, но встречается.

Вы беспокоитесь, потому что вас в этом сезоне кусал клещ? Или этим летом был проявления острого инфекционного заболевания с температурой и головной болью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Повторно сдавать анализ не нужно. Такой высокий уровень антител IgG надёжно защищает от заболевания. Это антитела памяти, которые могут сохраняться в организме длительное время.

Риска заражения клещевым энцефалитом в данный момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не совсем поняла, а если сейчас у меня М анализ покажет положительно значит я сейчас болею?? Поэтому такой G огромный

Понимаю, что вы тревожитесь, но нет такой вариант уже невозможее.

Если разбирать как работает иммунная система, то после того как в организм попадает микроб ю сначала появляются антитела IgМ, а потом через несколько недель начинают вырабатываться IgG, сначала их немного. Потом постепенно количество антител IgM уменьшается и они исчезают совсем (это происходит через несколько месяцев), а вот количество IgG наоборот нарастает и остаётся высоким долгое время. В отношении некоторых инфекций эти антитела могут сохраняться всю жизнь и они защищают от новых случаев.

И эти же антитела вырабатываются на прививку, защищая человека от заражения.

Именно поэтому при таком результате анализа у вас однозначно нет риска заражения клещевым энцефалитом даже если укусит инфицированный клещ.

Здравствуйте!
С высокой долей вероятности IgG к вирусу клещевого энцефалита поствакцинальные. Вакцинация могла была быть проведена давно, а защита формируется на очень долгие годы.
IgG к клещевому энцефалиту вырабатываться в крови начинают спустя 10-14 дней с момента заражения.
В данной ситуации анализ сдан на 12 сутки после укуса насекомого, даже не факт что укус был именно клеща, и IgM отрицательный, а если бы все-таки произошло заражение то мы видели картину либо положительные IgM, либо IgM и IgG оба положительные.
На фото похоже на укус мошки или комара, чаще всего такая реакция возникает при их укусах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это маловероятно, обычно после заражения IgM сохраняются положительными очень долго, несколько месяцев, иногда до года.
Иммунитет скорее всего после ранее проводимой вакцинации, а не после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Что М отрицательно на 12 день, а G высокий показатель 1562

Пересдавать кровь при таких значениях IgG не требуется.
Заражение энцефалитом не может произойти при наличии защиты, IgM не могут сформироваться при наличии положительных IgG.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

IgM не могут появиться при наличии иммунитета к вирусу.
Они появляются всегда когда нет IgG.
А по анализу можно предположить наличие защиты.
Пересдавать кровь не требуется, IgM будут отрицательными.

Здравствуйте!
Поствакцинальные антитела после вакцинации от клещевого энцефалита могут сохраняться как раз 10 лет и более и даже расти со временем. В Швейцарии как раз, например, из-за такого наблюдения поменяли сроки ревакцинации (промежуток 10 лет) или вообще можно не ревакцинироваться после однократного полного курса, так как защита все равно остаётся практически на уровне 90%.
Поэтому, если была вакцинация, то такое количество антител вполне может быть и не является исключением. Да, они могут уйти в ноль, но необязательно.
Судить по такому количеству антител, что кусал клещ и была повторная стимуляция иммунитета с последующим ростом антител, невозможно, хотя и не исключается такая вероятность.
Основной момент - не было клинических проявлений и признаков болезни, это главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

IgM могут появиться, но необязательно. Могут просто ещё сильнее вырасти IgG , без появления IgM. А если IgM будут, но не будет симптомов, то никакое лечение не рекомендуется. Поэтому особой необходимости в наблюдении за антителами вне клинических проявлений нет.
Анализ сдается для диагностики заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Получается я сейчас могу болеть и мой ребенок внутри заразится

Нет данных, что заражение плода при КЭ у матери происходит в 100% случаев, скорее имеющиеся данные говорят о том, что риск передачи невысокий. Связано с тем, что вирус в крови находится очень непродолжительно и практически сразу попадает нервную систему самого болеющего.
Профилактикой возможного заражения является вакцинация, которая ведёт не только к выработке антител, но и к клеточному иммунному ответу, который ничем не проверяется и его не измерить, но он существует. Вероятность попадания вируса к ребенку в таких случаях ещё меньше.
Лечения не разработано. То что используется: иммуноглобулин (назначается только при изолированной лихорадке). Рибавирин беременным запрещен, а интерферон не обладает доказанной эффективностью в отношении КЭ.
Поэтому возможность назначения терапии при отсутствии симптомов у беременных крайне ограничена и эффективность некоторых препаратов дискуссионна.