Консультация эндокринолога /

Набор веса при изменении терапии,диабет 2 типа — вопрос №2796610

Добрый день. СД 2 типа уже 3 года.
Все это время принимала галвус мет 1000 мг утром и вечером.Сахар был в норме,вес снизился с 87 до 75 кг,но..
После перенесенного панкреатита в июле этого года препарат перестал работать.Замена на инкресинк,через неделю добавили форсигу,ещё через неделю глюкофаж Лонг 1000 мг вечером. Сейчас показатели в норме но прибавка в весе за 3 мес. 5 кг.
К своему врачу сейчас попасть не могу,очередь под 100 человек. Боюсь за это время вырасту ещё больше .
Из за какого препарата может быть такая реакция?Может ли быть достаточным прием только инкресинка и если да,как правильно отказываться от остальных.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Препарат инкресинк может вызывать прибавку веса. Но у Вас еще и форсига есть, которая вес снижает. прибавки по хорошему быть не должно.
Инкресинк можно заменить на випидия 25 мг 1 р в день, остальное оставить и глюкофаж увеличить до 2000 мг в день.
Эндокринолог
Здравствуйте, в вашей схеме ни один препарат не может вызывать прибавку веса, у вас достаточно хорошая схема лечения. Прибавка веса могла быть вызвана на фоне подбора терапии повышением глюкозы крови, так как целевые показатели сахара крови до 6.5 ммоль/л натощак, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л.
Продолжите принимать Инкресинк 25/30 мг утром.
Форсига 10 мг утром.
Глюкофаж Лонг по 1000 мг 2 раза в день .
Если вес не будет снижаться, то тогда можно заменить Инкресинк , тогда так .
Форсига 10 мг утром
Глюкофаж Лонг по 1000 мг 2 раза в день.
И Семавик по 0.25 мг 1 раз в неделю, препарат замедляет всасывание пищи в кишечнике и тем самым снижает активность гормонов кишечника, способствует снижению веса. Действие равно Галвус, только в разы активнее.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Набор веса (за счет отеков) может быть из-за инкресинка, который содержит пиоглитазон. Если есть отечность, то отмените препарат и замените его на алоглиптин (випидия) 25 мг утром.