Сахарный диабет 2 типа и семавик
Здравствуйте. Сахарный диабет 2 типа, принимаю мерифатин (метформин) 500 мг 2 раза в день и инкресинк. До лечения был сахар 15,алт 98,после сахар 8.4,алт снизился немного. Хотела бы попробовать семавик, но сама себе конечно не буду назначать. Сдала анализы и узи Бп. Посмотрите пожалуйста мои анализы, есть ли для этого противопоказания? И ещё сдала липидограмму, нужны ли статины при таких показателях?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных анализов отмечается повышение уровня ХС за счет его "плохой" фракции. Данный показатель ЛПНП у пациентов с сахарным диабетом 2 типа должен быть минимум ниже 2,6 ммоль/л. В данном случае рекомендуется очная консультация кардиолога для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений и назначения гиполипидемической терапии.
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
При наличии показаний для приема семаглутида препарат инкресинк придется отменить так как они не взаимодействуют друг с другом.
Противопоказаниями для приема семаглутида является медуллярный рак ЩЖ и острый панкреатит в анамнезе
Рост 164,вес 82. Про инкресинк слышала, что нужно будет отменить. Я не понимаю как он действует, у меня такое ощущение, что только метформин помогает
Инкресинк тоже хороший препарат, но в данном случае и для снижения веса и для компенсации сахарного диабета семаглутид будет лучше
А при жкб он опаснее, чем инкресинк и метформин?
Сам препарат на ЖКБ не влияет, но может влиять снижение веса на фоне данного препарата. Поэтому при ЖКБ рекомендуют контролировать темпы снижения веса. Оптимальным темпом снижения веса является 2-3 кг в месяц на фоне данного препарат
Скажите пожалуйста, розувастатин как статин, как Вы относитесь к данному препарату? Боюсь пить статины, что-то много противоречивых отзывов, одно лечишь, другое калечишь
Розувастатин отличный препарат. Обычно его назначают по уровню ЛПНП. В данном случае можно рассмотреть дозировку 10 мг, под контролем биохимического анализа крови через месяц после начала приема
Есть ещё роксера плюс, там и розувастатин и эзетемиб, как считается он эффективнее? Но там 10 +10 мг
И ещё, при розувастатин может повышаться сахар, не опасно при диабете?
При приеме статинов может повышать Сахар, но это незначительно поэтому на компенсацию диабета это влиять не будет.
Роксера плюс это комбинированный препарат и его обычно назначают при недостижении целевых значений по ЛПНП при приеме только лишь статинов .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая повышение фракций «плохого» холестерина и наличие сахарного диабета, рекомендуется липидснижающая терапия (статины, эзетимиб) с последующим контролем анализов.
Если есть избыточный вес, то семаглутид (Семавик, Велгия, Квинсента) абсолютно вам показан и может помочь снизить массу тела, нормализовать глюкозу крови и холестерин.
Однако Инкресинк придется отменить, так как данная комбинация считается нерациональной.
При ЖКБ Семавик используется с крайней осторожностью.
Использование семаглутида может способствовать росту камня, образованию новых, обострению из-за застоя желчи.
Часто при ЖКБ для профилактики увеличение камней и образования новых назначается терапия прикрытия Урсосаном, также рекомендуется снижать вес плавно, без экстремальных сбросов кг, важно стараться не делать длительные перерывы между приемами пищи, чтобы желчь не застаивалась.
Решение о терапии принимается индивидуально, соотнося риск и пользу. Можно проконсультироваться с гастроэнтерологом и получить «добро» на данное лечение.
Какой рост и вес? Не было ли ранее острого панкреатита?
Решить с гастроэнтерологом о семавике? Не с эндокринологом?
А разве урсосан можно при камнях? Он же может вызвать движение этих камней
Рост 164,вес 82
Эндокринолог назначит без проблем терапию, но при камнях в желчном пузыре большой риск их роста из-за застоя желчи, нередко возникает острое состояние и требуется хирургическое вмешательство. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом. Урсосан назначается в зависимости от размера камней и не с целью их растворения, а для профилактики их увеличения.
ЖКБ не является абсолютным противопоказанием к Семавику, но требует осторожности.
Камни множественные, заполнен желчный на 1/4, размеры 3-5 мм, 10-14. Но урсосан боюсь пить
А метформин и инкресинк не влияют так на желчь, печень?
Нет
Не влияют
Скажите пожалуйста, розувастатин как статин, как Вы относитесь к данному препарату? Боюсь пить статины, что-то много противоречивых отзывов, одно лечишь, другое калечишь. И эзетемиб он мягче действует? Может достаточно его только при моих показателях?
Нет, целевые показатели холестерина при сахарном диабете очень низкие ввиду большого риска атеросклероза. Розувастатин хороший препарат и он вам нужен, его польза превышает потенциальный риск. Любой препарат проходит через печень, еда, напитки тоже. Сахарный диабет тоже очень негативно влияет на печень и многие органы.
Тут все же не совсем уместны рассуждения о вреде статинов. Их назначают не ради цифры в анализах, а для снижение риска инфаркта, инсульта, прогрессирования атеросклероза, что часто бывает у людей с диабетом.
Есть комбинированный препарат, содержащий розувастатин+эзетимиб. Начать можно совсем с небольших доз под контролем анализов.
Вы имеете ввиду роксера плюс, 10мг+10 мг?
Читала, что розувастатин повышает сахар, не опасно при сд2?
Да, Роксера плюс. При компенсированном сахарном диабете неопасно. Больше пользы, чем потенциального вреда.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не было в жизни приступов панкреатита?
Какой рост и вес?
Уровень холестерина у вас повышен.
В данном случае необходимо проконтролироваться с кардиологом для решения вопроса о терапии препаратами для снижения холестерина.
Так же перед началом терапии необходимо дополнительно выполнить узи щитовидной и если есть узлы, то сдать кальцитонин
Рост 164,вес 82, а для чего узи щитовидки делать, из-за семавик, если что, то нельзя его колоть? А вообще семавик можно при жкб, не получится ли, что я себе нарежу?
Узи щитовидной необходимо, что бы исключить наличие узлов, так же с целью исключения медулярного рака, необходимо сдать кальцитонин. Это является одним из главных противопоказаний для терапии.
При ЖКБ семавик не запрещен, но он может вызвать сгущение желчи, в связи с этим при наличии камней, необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом.
А метформин и инкресинк они могут тоже отрицательно влиять на желчь?
Нет, данные препараты не воздействуют на желчь
Скажите пожалуйста, розувастатин как статин, как Вы относитесь к данному препарату?
Боюсь пить статины, что-то много противоречивых отзывов, одно лечишь, другое калечишь. И эзетемиб он мягче действует? Может достаточно его только при моих показателях?
Для решения вопроса о необходимости терапии, нужна консультация кардиолога.
Данные препараты показали свою эффективность в снижении риска сосудистых проблем.
А то, что розувастатин повышает сахар, не опасно при сд2?
Нет, значимого повышения глюкозы на фоне приема розувастатина не должно произойти
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам сданных анализов противопоказаний к нет к применению семаглутида, однако необходимо обязательно сделать узи щитовидной железы или же сдать кальцитонин.
В настоящее время до применения семаглутида можно рассмотреть увеличение дозы метформина по 850 мг 2 раза в сутки , для достижения целевой гликемии в течение дня.
Дополнительно при жировом гепатозе и подъеме печеночных показателей необходим прием препарата Урсосан 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки независимо от еды, курс приема 2 месяца, после чего нужно снова сдать АЛТ,АСТ. По липидограмме желателен прием статинов, например, розувостатин 5 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки после ужина, с последующим контролем липидного спектра через 3 месяца