Консультация эндокринолога /

Ттг, Ат-тг, Ат-тпо — вопрос №2796728

Здравствуйте. Сдала кровь на гормоны, результаты расстроили. К эндокринологу записана на УЗИ тоже, но ещё не скоро на приём. Переживаю. Ттг - 5,53, Ат-тг - 40.00, ат-тпо - 68,7. Т3 Т4 в норме, инсулин, сахар, гликированный гемоглобин тоже.

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеется субклинический гипотиреоз. Это когда ТТГ повышен, а Т4 св в норме
Терапия в этом случае показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0

Беременность в ближайшее время не планируете?
Если нет, то рекомендован контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Повышенные антитела говорят о наличии риска развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Больше сдавать анализ на эти антитела не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их однократного повышения

Дополнительно сделайте узи щитовидной железы, чтобы оценить объем и структуру железы, посмотреть на наличие узлов

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Снижение этих показателей опосредованно влияет на рост ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Беременность не планируется, роды были год назад. Получается аит на всю жизнь?

Эндокринолог
Это хроническое заболевание, которое никуда, к сожалению, не денется
Но терапия нужна не во всех случаях
Пока же только контроль гормонов

Скажите, ребенок у вас на ГВ?
Клиент
Нет не на гв
Эндокринолог
Тогда обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом
В этом случае будет достаточно поступления в организм профилактической дозы йода
Принятый ответ
Клиент
Всё ясно, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
На УЗИ записалась, пройду обязательно. Беременность не планирую, родила год назад ещё только. Я правильно понимаю, что аит не уйдёт и надо контролировать просто?
Эндокринолог
Да, аутоиммунный тиреоидит будет постоянно, анализ на антитела имеет смысл сдать только один раз, данные антитела они могут быть то больше, то меньше, но никуда не уйдут. Можно попробовать повлиять на них в сторону их уменьшения препаратом селена, возможен приём препарата селен Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев курсом 2 раза в год.
Эндокринолог
При аутоиммунном тиреоидите важно так же наблюдать за данным процессом - контроль ТТГ 1 раз в год.
Клиент
Я поняла, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития аутоиммунного тиреоидита . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы

Видела , что роды год назад . Сейчас есть гв ?

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нет, гв нет
Эндокринолог
Здравствуйте. &lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Это называется субклинический гипотиреоз (когда ТТГ до 10, а Т4 и Т3 в норме). Ничего страшного в этом нет. Если беременность не планируется, то контроль ТТГ через 3 месяца.&lt;br /&gt;Присутствуют антитела к ТПО-это риски развития гипотиреоза (ТТГ будет расти).<br />На функцию щитовидной железы, незначительно, может влиять дефицит витамина Д и анемия, поэтому сдайте анализ на витамин Д и общий анализ крови.