Консультация эндокринолога /

Поликистоз и повышенный вес — вопрос №2621622

Здравствуйте, мне 26 лет. Рост 165 см, вес 80 кг. После первой беременности (19 лет) столкнулась с поликистозом. Высокий тестостерон, задержки менструации (60 и более дней), резкий набор веса, с учётом, что после родов вернула свой вес (65 кг), выпадение волос, жирность кожи, отеки, мфя. Принимала кок, похудеть смогла только до 72 кг на них. При отмене кок получилась вторая беременность. После родов в 22 года (6 мес. прошло) проблема вернулась. Вес опять взлетел, цикл нарушился. Опять кок. В течение этого и прошлого года совершала попытки на отмене кок забеременеть. Вес улетал вверх, цикл был только один 40 дней примерно, дальше всё по старому. При последней попытке этим летом вес с 72 кг взлетел до 80 кг. Питаюсь правильно, занимаюсь пилатесом, ограничила сладкое, как бы трудно не было. Вес стоит. Подключились проблемы с сердцем. Высокое давление и тахикардия. Сдала вчера анализы. Подскажите, как мне действовать дальше? Принимаю ярину + сейчас. Если добавить глюкофаж будет толк для снижения веса?

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж можно принимать при спкя, но это препарат не для похудения а для снижения сахара. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид. Сделайте узи щитовидной железы, если будут узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сделайте узи органов брюшной полости, могут быть противопоказания к препаратам поэтому узи стоит делать
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, список этих препаратов я видела в интернете. Но как их выбирать?

Эндокринолог
Орлистат можно без дополнительного обследования по 60 мг 3 раза в день, сибутрамин 10 мг утром можно если давление не повышается и нет патологий сердца, а чтобы лираглутид делать стоит сначала делать узи щитовидной железы и узи органов брюшной полости. Если нет медуллярного рака, нет острого панкреатита в анамнезе то можно, он же самый эффективный
Клиент
Ленар Равилович, у меня повышается давление. Только что на всякий случай повторила УЗИ щитовидной железы, всё в норме. УЗИ брюшной полости тоже.
Клиент
Ленар Равилович, смогла сейчас узнать результаты ттг новые 4,3
Эндокринолог
Если не выше 145/90 то сибутрамин можно. Ттг повышен незначительно, гормональное лечение требуется только при планировании беременности, пересдайте через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

При выборе энлигрии при выявлении узлов сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, такое ощущение, что вы даже не прочитали, что я писала выше. Предлагаете сдать то, что я уже сдала и препараты, которые противопоказаны. Копипаст.
Эндокринолог
Увидела не сразу анализы на биохимию, вам можно из этих препаратов выбрать энлигрию. УЗИ брюшной полости проходили?

Редуксин вам противопоказан, так как имеется место повышение артериального давления и тахикардия.

Анализы на ферритин и витамин д3 не сдавали?
Клиент
Елена Валерьевна, сдавала. Феритин 50, а витамин д был низкий очень, корректировали приемом витамина д, теперь в плановом порядке пью 2000ме
Клиент
Елена Валерьевна, а можно выбрать другой инъекционный препарат, квинсенту?
Клиент
Елена Валерьевна, УЗИ и фгдс недавнее есть, всё в норме.
Клиент
Елена Валерьевна, смогла сейчас узнать новые результаты ттг 4,3
Эндокринолог
Квинсенту в основном назначаем при наличии сахарного диабета. Но можно её так же попробовать, можно до максимальной дозы не доводить. Если будет необходимый вам эффект на более меньшей дозе, можно на ней оставаться сколько вам нужно. Квинсента делается 1 раз в неделю, начиная с 0.25 мг и увеличить дозировку только через месяц до 0.5 мг и через месяц до 1.0 мг( это максимум). У кого нет нарушения углеводного обмена энлигрия работает эффективнее и без побочных эффектов. Места инъекции необходимо менять.

Квинсента как правило не влияет на артериальное давление.

Большей частью квинсента безопасна, переносится хорошо, но могут быть нарушения со стороны поджелудочной железы, не всегда, но возможны.
Клиент
Елена Валерьевна, скажите, а при ттг 4,3 можно квинсенту? Доктор говорит, что этот показатель понижать не нужно, УЗИ в норме.
Эндокринолог
ТТГ у вас незначительно повышен, это достаточно непостоянный показатель, на него влияют различные факторы, при уровне менее 10 терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируется беременность.
Клиент
Елена Валерьевна, я в принципе и занимаюсь вопросом инсулинорезистентности , лишнего веса и поликистоза, потому что не могу забеременеть, а мы планируем ещё одного ребенка.
Клиент
Елена Валерьевна, новые результаты гормонов приложила
Эндокринолог
Квинсенту при данном уровне ТТГ можно.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
В ОАК гемоглобин норма - анемии нет, признаков активного воспаления нет.
Нарушения углеводного обмена нет, а глюкофаж не влияет на вес, он показан при нарушении углеводного обмена.

Для исключения других причин лишнего веса нужно дообследование:
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ферритин (норма выше 45).
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4 + УЗИ
-Для исключения гиперпролактинемии: нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
-Для исключения патологии надпочечника: кортизол слюны (слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести в лабораторию)

Чаще всего причина лишнего веса в малоподвижном образе жизни и избыточной калорийности рациона. Когда калорий поступает много, а тратится мало, это начинает откладываться в организме в виде лишнего веса.

Для снижения веса важно сделать упор на смене образа жизни, которому вы будете придерживаться всегда, диеты и строгие ограничения не подходят.
Рекомендации для снижения веса:

1. снижение калорийности рациона
-можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма.
-можно проконсультироваться с диетологом для помощи в составлении рациона

Хорош для составления рациона метод Гарвардской тарелки:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.

Можно есть 3-4 раза в день, уменьшать объемы порций.

2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Если смена образа жизни не помогает, то можно выбрать один из трех препаратов для снижения веса: орлистат, сибутрамин, лираглутид.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, гормоны щитовидной железы в норме, приложить сюда не могу, в мед. карте только есть. Феритин 50. Витамин д пью.
Клиент
Александра Александровна, про режим питания и нашрузку я писала .
Терапевт, Эндокринолог
Хорошо, эти проблемы исключены.
В щитовидке Узлов нет?
Клиент
Александра Александровна, нет. Проходила полное обследование в связи тахикардии.
Терапевт, Эндокринолог
Хорошо, тогда можно рассмотреть прием препарата Семаглутид (семавик некст) или Лираглутид (Энлигрия).
Это инъекционные препараты, один ставится раз в неделю, второй ежедневно.
Одни из самых эффективных препаратов для снижения веса , меняет вкусовые предпочтения, есть не хочется сладкое и жирное. Быстрее чувство насыщения передается от желудка..
(Противопоказание: хронический панкреатит, медуллярный рак щитовидной железы, беременность, гв)
Клиент
Александра Александровна, если препарат инъекционный, то какую дозировку выбирать?
Клиент
Александра Александровна, только что узнала новые результаты ттг, 4,3.
Терапевт, Эндокринолог
ТТГ - норма до 4, повышение незначительное, нужен контроль ТТГ,свТ4, АТ к ТПО через 2-3 месяца.

Если например выбирать -Семаглутид (Семавик Некст, Велгия) - старт с 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи. Можно вводить в живот (отступая 2 см от пупка), бедро или плечо.
Схема применения:
1 месяц - доза 0.25 мг
2 месяц - доза 0.5 мг
3 месяц - доза 1 мг
4 месяц - доза 1.7 мг
5 месяц -доза 2.4 мг
2 .4 мг максимальная, вес может уходить на меньшей дозировке, нужно наблюдать, все индивидуально.