Спасибо, я ознакомилась с анализами вашей мамы.
1. Повышение гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160 для женщин допустимо
2) Ваша мама перенесла вирусную инфекцию, о чем говорят лимфоциты и нейтрофилы. И ферритин ложноповышен на фоне перенесенной вирусной инфекции у нее. Это ложный ферритин. Не бойтесь, он самостоятельно снизится после полного выздоровления.
3. Дислипидемия есть, холестерин, триглицериды повышены.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день на месяц.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
4. Мочевая кислота незначительно повышена. Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты. Здесь особенно рацион питания важен.
5. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, это основа, это самое главное.
кровь на инсулин входит в топ 3 бесполезных показателей у эндокринологов доказательной медицины. он не говорит, что скоро будет диабет, нет. Только контроль глюкозы нужно периодически делать.