Головокружения

В среду неделю назад заболела, болело сильно горло. Через пару дней начались головокружения и носовые кровотечения по 2-3 раза в сутки. Головокружения при этом в любом положении, кроме лежачего. Выписали в пятницу с остаточным насморком и кашлем, сказали будет еще долго проходить. На осмотре померили давление, оно нормальное (124/80) но пульс 140. Выписал (анаприлин) 40мг в сутки. Сейчас состояние стабилизировалось, но сдала анализы для подстраховки, так как головокружения и потемнение в глазах с носовыми кровотечениями частые явления. В детстве был диагноз железодефицитной анемии. Что можно сказать по результатам анализов? Нужно ли принимать фолиевую кислоту? Или что-то еще? Прошлым летом была та же ситуация с пониженным В9, выписывали её.

Нет
23 года
29 Марта ·Просмотров: 62·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.
В указанном случае он на границе нормы.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.

клинические симптомы могут развиваться уже при уровне витамина В12 менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для его поддержания.

Обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн.

Также снижен уровень фолиевой кислоты. Рекомендованным является уровень более 6. При дефиците фолиевой кислоты обычно показан приём её препаратов в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем, например Фолацин.

Витамины В9, В12 и препараты железа можно принимать совместно. Они улучшают взаимное всасывание.

Уровень витамина Д не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно по анализам у вас низкий ферритин. Нормальные значения считаются 40-60 нг/мл.

В данном случае рекомендуется препараты железа с доказанной эффективностью,например,Ферретаб/Тардиферон/тотема
Диета с высоким содержанием железа (говядина,зелень,печень,гранатовый сок)
Через месяц контроль ОАК и ферритина.

Снижена фолиевая кислота,рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 5 мг в течении месяца

Также желательно установить причину анемии,сделать УЗИ ОБП, сдать кал на скрытую кровь,консультация гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Обращает на себя внимание снижение фолиевой кислоты при норме от 6 , что может недостаточном поступлении или нарушении всасывания

Насыщение трансферрина железом снижено, что может говорить о дефиците железа , Ферритин ниже допустимой нормы

Гемоглобин 122 г/л - нижняя граница нормы

Витамин В12 331 пг/мл - нижняя граница нормы . Дефицит В12 может проявляться при уровнях ниже 400 пг/мл, особенно в сочетании с дефицитом фолатов

Биохимия - АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, глюкоза, мочевина, креатинин в пределах нормы

Головокружения и потемнение в глазах чаще всего связано со снижением кислородной емкости крови при дефиците железа . Мозг и сетчатка глаза чувствительны к гипоксии

Носовые кровотечения чаще всего связаны с тем , что при анемии и дефиците фолатов нарушается регенерация слизистых оболочек. Слизистая носа становится тонкой, сухой , легко ранимой. Также дефицит фолиевой кислоты нарушает деление и созревание клеток слизистых оболочек

Тахикардия - это компенсаторная реакция сердца на дефициты

При подтвержденном дефиците фолатов назначается фолиевая кислота в дозе 5 мг в сутки в течение 4-8 недель ( препарат Фолацин )

Также в подобных случаях рекомендуется оценить ферритин - это главный показатель запасов железа в организме. Если ферритин ниже 40 мкг/л , показан прием препаратов железа

По поводу В12 рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль

Дефицит фолатов хорошо поддается коррекции при употреблении листовых овощей ( шпинат, брокколи, руккола), бобовых ( чечевица, нут, фасоль), субпродуктов ( печень), яиц, авокадо

Также в подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмечается снижение витамина в9, рекомендованный уровень от 6.
В подобной ситуации рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 таб 1 раз в день месяц с последующим контролем покзаателя до восстановления уровня.

Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение ферритина со снижением нтж (ниже 19-20%) указывает на дефицит железа в организме.

В подобных случаях, при снижении ферртина,нтж рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.

Также по последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможее прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.

Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак,при заболеваниях жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют совместно с молочными продуктами, витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась вашей ситуацией .
В представленных анализах ферритин ниже границы нормы ( норма 40-60мкг/л) .

При дефиците железа рекомендуется включить в рацион продукты, богатые гемовым железом (мясо, рыба, печень), а также аскорбиновой кислотой, которая улучшает усвоение железа. При дефиците фолиевой кислоты полезны бобовые, зелёные листовые овощи, фрукты.

Иногда дефицит B12 сочетается с дефицитом фолиевой кислоты.
Для лечения таких состояний наиболее эффективны препараты железа ( Мальтофер, Феррум лек, Сорбифер).