Высокие тромбоциты

Здравствуйте! Сдала ОАК больше для себя, давно не сдавала. Пришли такие результаты, больше всего беспокоят тромбоциты. На данный момент пролечилась от эрозий в желудке, сейчас принимаю креон, хилак и бак-сет, так как по последнему узи есть обострение хронического панкреатита. 2,5 года принимаю жанин по мед показаниям. Есть генетическая предрасположенность к тромбофилии. Отчего могут быть такие тромбоциты,такой оак говорит о серьёзной патологии гематологической? В голову лезут сразу плохие мысли.

Здравствуйте, Ольга!
Эстроген, входящий в состав Жанина, способствует повышению свертываемости крови, то есть он оказывает прокоагулянтное действие. В связи с этим тромбоциты могут быть слегка повышены.
В этом нет ничего страшного.
Гематологической проблемы у Вас нет.
К тому же, по общепринятым нормам, допустима верхняя граница нормы тромбоцитов 450×10 в 9-й степени/литр.

Юлия, спасибо Вам большое, очень успокоили!

Всегда пожалуйста.
Всего доброго!

Юлия, последний вопрос, есть ли смысл сдавать тромбоциты по Фонио? И, получается, что нужна консультация гинеколога, так как тромбоциты могут расти и дальше при приёме жанин?

Принятый ответ

Через 10-14 дней повторите анализ крови с подсчетом по Фонио.
Если будет тенденция к повышению, то посетите гинеколога.
Если тромбоциты будут колебаться в районе 400-450, то необходимости в визите к гинекологу не будет.

Здравствуйте! Повышенные тромбоциты до таких цифр не лечат, только наблюдают гематологи. Ни о чем плохом они не говорят. Однако при приеме противозачаточных высок риск тромбозов, особенно в возрасте после 40. А вот в животе проблемы виде сгущения желчи могут привести к камням. Необходимо принимать урсосан по 250мг 2раза в день 1месяц. Повторить через несколько месяцев. Здоровья.

Ирина, спасибо, урсосан я принимаю.

Тромбоциты повышены некритично. А вот гематокрит по верхней границе нормы. Гематокрит показатель густоты крови, показатель того сколько воды Вы пьёте. Пьёте вы мало, вам нужно пить 30 миллилитров чистой сырой воды на килограмм веса в сутки. Откорректируйте свой питьевой режим и пересдайте тромбоциты. Лучший ручной подсчет по фонио, да

Наталья, спасибо, пью я действительно очень мало.