Консультация гематолога /

Высокие тромбоциты — вопрос №279678

Здравствуйте! Сдала ОАК больше для себя, давно не сдавала. Пришли такие результаты, больше всего беспокоят тромбоциты.
На данный момент пролечилась от эрозий в желудке, сейчас принимаю креон, хилак и бак-сет, так как по последнему узи есть обострение хронического панкреатита.
2,5 года принимаю жанин по мед показаниям. Есть генетическая предрасположенность к тромбофилии.
Отчего могут быть такие тромбоциты,такой оак говорит о серьёзной патологии гематологической? В голову лезут сразу плохие мысли.

Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга!
Эстроген, входящий в состав Жанина, способствует повышению свертываемости крови, то есть он оказывает прокоагулянтное действие. В связи с этим тромбоциты могут быть слегка повышены.
В этом нет ничего страшного.
Гематологической проблемы у Вас нет.
К тому же, по общепринятым нормам, допустима верхняя граница нормы тромбоцитов 450×10 в 9-й степени/литр.
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое, очень успокоили!
Врач КДЛ
Всегда пожалуйста.
Всего доброго!
Клиент
Юлия, последний вопрос, есть ли смысл сдавать тромбоциты по Фонио? И, получается, что нужна консультация гинеколога, так как тромбоциты могут расти и дальше при приёме жанин?
Врач КДЛ
Через 10-14 дней повторите анализ крови с подсчетом по Фонио.
Если будет тенденция к повышению, то посетите гинеколога.
Если тромбоциты будут колебаться в районе 400-450, то необходимости в визите к гинекологу не будет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышенные тромбоциты до таких цифр не лечат, только наблюдают гематологи. Ни о чем плохом они не говорят. Однако при приеме противозачаточных высок риск тромбозов, особенно в возрасте после 40. А вот в животе проблемы виде сгущения желчи могут привести к камням. Необходимо принимать урсосан по 250мг 2раза в день 1месяц. Повторить через несколько месяцев. Здоровья.
Клиент
Ирина, спасибо, урсосан я принимаю.
Педиатр
Тромбоциты повышены некритично. А вот гематокрит по верхней границе нормы. Гематокрит показатель густоты крови, показатель того сколько воды Вы пьёте. Пьёте вы мало, вам нужно пить 30 миллилитров чистой сырой воды на килограмм веса в сутки. Откорректируйте свой питьевой режим и пересдайте тромбоциты. Лучший ручной подсчет по фонио, да
Клиент
Наталья, спасибо, пью я действительно очень мало.