Сниженные тромбоциты у ребенка
Добрый день. Ребенок родился на 42 неделе путем кесарева сечения. Вес был 3710, рост 55 см. Тромбоциты при рождении были 193. В два месяца жизни 144, в 3 месяца 123. Так и продолжали снижаться. Последние 6 месяцев тромбоциты 82-85 по Фонио. Так же перегиб желчного пузыря и спленомегалия, селезенка увеличена на 2,5 см. У меня были низкие тромбоциты в третьем триместре беременности, на данный момент они в норме. Также я сдавала анализ крови на антитела к тромбоцитам. Он положительный. Ребенок до сих пор на грудном вскармливании. Могут ли мои антитела к тромбоцитам влиять на тромбоциты ребенка при грудном вскармливании?
Здравствуйте! Да, антитела могут влиять на тромбоциты ребенка и у ребенка также могут циркулировать подобные антитела.
Обычно ситуация неопасная, временная. Лечения тромбоциты выше 30-50 тыс не требуют, только наблюдение за кровью с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио для исключения псевдотромбоцитопении. Кровотечения не ожидаемы .
Дополнительно оценивается общая биохимия, с-реактивный белок, антитела к тромбоцитам, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам.
Спасибо за ответ, Анастасия. Тогда мне стоит отказаться от грудного вскармливания? И может ли недостаточное количество выпитой воды ребенком влиять на количество тромбоцитов?
Ещё подскажите пожалуйста, по поводу увеличенной селезенки.
Гепатиты и ВИЧ отрицательные, в мазке из носа обнаружен герпес 6 типа.
Гельминты не обнаружены.
Ниже прикрепляю анализ крови на антитела. Ребенку делать такой же?
Заранее спасибо
Да, ребенку может потребоваться сдать антитела к тромбоцитам , если показатели не повышаются.
ГВ можно после перерыва возобновить.
Селезёнка у деток ещё увеличена в норме, так как орган выполнял кроветворную функцию. Постепенно размеры будут уменьшаться.
Вода и допаивание не влияют на тромбоциты.
Последний вопрос.
Я не указала возраст, нам сейчас год и 4 месяца.
Можно ли нам с нашими тромбоцитами ставить прививки? У нас сделаны только бцж и гепатит.
Принятый ответ
Вакцинация возможна, но после вакцинации через 7-10 дней важно оценить общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Иногда педиатр перед вакцинацией назначает дополнительный осмотр с анализами у гематолога. При иммунной тромбоцитопении могут быть ограничения по вакцинации от краснухи.
Спасибо, все понятно.
Здравствуйте, Марина
Антитромбоцитарные антитела от матери могут проникать к ребенку с грудным молоком. В подобной ситуации обычно ребенок рождается с тромбоцитами менее 100 тыс, а ситуация стабилизируется в течение первых 2-3 мес жизни. Более длительная и углубляющаяся тромбоцитопения требует исключения других причин снижения тромбоцитов. В связи с чем необходимо обратиться к гематологу очно для подробного сбора анамнеза, осмотра ребенка и изучения анализов крови.