Консультация педиатра /

Сыпь после температуры — вопрос №2796807

Здравствуйте. Ребёнку 1.10 месяцев, 5.01 появилась вечером температура 38,5 выпили нурофен ,так же ночью сбивала ,и последний подьем температуры 6.01 в 9.00 больше температуры не было,ни соплей ни кашля,и сегодня заметила сыпь на ногах и попе.до этого были у племянника в гостях у него на ступнях и попе была сыпь,но без температуры.что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте!
Если кожу "растянуть " руками где сыпь она пропадает?
Принятый ответ
Клиент
Да если растянуть белеет пропадает

Педиатр
Очень похоже на розеолу, инфекция, когда температура, затем появляется сыпь. Она при растягивании пропадает.
Ничем лечить не нужно, но наблюдать стоит, потому что при розеоле после того, как сыпь появится, температуры быть не должно
Скажите на стопах, ладонях есть сыпь? Как общее состояние ребенка?
Клиент
Нет на стопах и ладонях нет сыпи,и температуры тоже нет
Педиатр
Значит у ребёнка розеола.
Лечения не требует, проходит самостоятельно.
Педиатр
Если есть зуд, можно дать зодак или зиртек 5 капель
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте!
На горле зеве сыпи нет?
Принятый ответ
Клиент
На верхнем небе ближе к горлу вроде бы нет а само горло не дает смотреть
Педиатр
Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это розеола. Сыпь появилась на спаде температуры это визитная карточка розеолы.

Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.

Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое:

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Сыпь похожа на розеолу. Это вирусное заболевание, вызываемое вирусом герпеса 6 или 7 типа, которое характеризуется высокой температурой тела в течении 3-5 дней без других симптомов, а после резкого снижения температуры тела появляется мелкоточечная сыпь по всему телу.

Лечение в таком случае симптоматическое, антибактериальная терапия не показана.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки