Консультация гинеколога /

Мазня на 20 день цикла — вопрос №2796847

Добрый день! Моей дочке 13 лет, в 12 лет 2 месяца началась менструация.Беспокоит кровянистые выделения пару дней примерно на 20 день цикла (цикл 30-32 дня)С чем это может быть связано?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее это овуляторный синдром
Поэтому только наблюдением
Контроль ОАК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Может быть период становления цикла, в первые 2 года от начала менструации могут быть ацикличные кровянистые выделения.

Нужно выполнить УЗИ матки и придатков.

Если есть Избыток массы тела или дефицит корректировать вес.
Вит Д 1000ед в сутки.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это может быть вариантом нормы, в первые 2 года могут быть не регулярные менструации. Также подобное кровомазания бывает и при овуляторным сидроме. Для исключения патологии нужно сделать Узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравсвтуйте, Екатерина. В первые 1,-2 года происходит установка менструального цикла , поэтому могут быть не совем регулярные . Возможно такие выделения происходят во время овуляции . Для исключения каких -либо нарушений рекомендуется выполнить узи малого таза на 5-8 д.м.ц. , исследование рекомендуется проходит у детских специалистов , те тех , которые проводят исследования у детей. Исследование проводится через брюшную стенку после предварительной подготовки.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина здравствуйте
Кровянистые выделения только однократно были или каждый месяц?
Сколько выделений по объёму?
Рекомендую сделать УЗИ ОМТ
В дни выделений
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер!Выделения каждый цикл, небольшое количество, мазня
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нужно сдать кровь на гормоны
В 1 фазу цикла ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ТТГ
На 23,24 дни
ЭСТРАДИОЛ ПРОГЕСТЕРОН

Сделать УЗИ ОМТ в дни выделений