Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови. — вопрос №2797105

Расшифруйте анализ крови пожалуйста.
Очень беспокоит повышенное СОЭ и низкий гемоглобин

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови имеется делезодефицитная анемия средней степени тяжести.
Подскажите, не было ли кровопотери в последние месяцы?
СОЭ неспецифический маркер воспалительного процесса, может повышаться при инфекциях, аутоимунных, болезнях, заболеваний суставов.
Подскажите, есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Нет, кровопотери не было. Единственное терапевт поставил диагноз бронхит недавно, сейчас лечусь
Терапевт
СОЭ мог подняться в ответ на острый бронхит, для контроля показателя можно пересдать анализ через 3-4 недели после полного выздоровления.
Подскажите, препараты железа принимаете?
Клиент
Нет, не принимаю
Терапевт
Тогда, в вашем случае, рекомендуется прием препаратов железа, например, сорбифер дурулес по 1т. 2 раза в день в течение 3х месяцев, затем контроль общего анализа крови и ферритина.
Клиент
Спасибо за консультацию. Приму к сведению
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В данном анализе крови есть изменения характерные для анемии средней степени тяжести. Наиболее вероятно, железодефицитной. СОЭ может быть повышено как на фоне анемии, так и при других патологиях.
Дайте, пожалуйста, больше информации о себе. Что беспокоит на момент сдачи крови? Есть ли явные источники кровотечения ( менструации, геморрой, носовые кровотечения)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! На момент сдачи сдачи крови был поставлен только диагноз бронхит.
Часто так же беспокоят головные боли в области висков
Нефролог, Терапевт
Менструации у Вас обильные?
Клиент
Да, очень. Особенно первые дни. Последние месячные закончились неделю назад
Нефролог, Терапевт
Наиболее вероятная причина анемии - менструации. Дополнительно, для подтверждения железодефицита рекомендуется сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, насыщение трансферрином.
Обследование для выяснения причины анемии рекомендую начать с узи органов малого таза и последующей консультации гинеколога.
Уже сейчас можно начать прием препаратов железа. Вы ранее пили какие-нибудь лекарства с железом? Как переносили?
Нефролог, Терапевт
СОЭ, как уже писала может быть из-за анемии или на фоне бронхита. Его надо контролировать в динамике.
Клиент
Нет, препараты с железом не пила
Нефролог, Терапевт
У Вас вопрос то закрывается, то снова открывается - не уследить :)
Ниже напишу по рекомендованному лечению.
Нефролог, Терапевт
Согласно клиническим рекомендациям лечение железодефицитной анемии начинают таблетированными препаратами сульфата железа ( сорбифер или тардиферрон). Начальная доза по 2 таб 2 раза в день на 1 месяц, затем сдается клинический анализ крови и лечение корректируется в зависимости от результатов. Если прием 2 раза в день будет переноситься тяжело ( изжога, тяжесть в животе, диарея или запоры), то допустимо принимать по 1 таб в сутки. В среднем, для полного восстановления запасов железа требуется от 3 до 6 месяцев и то, при условии, что причина анемии устранена.
Обращаю Ваше внимание, что на фоне приема железа кал приобретает черный цвет. Не пугайтесь - это нормально.
Если таблетки принимать сложно, то есть жидкие формы ( тотема, феррлатум). Но их надо пить осторожно, через трубочку, так как могут окрашиваться зубы.
Клиент
Здравствуйте! Не туда нажимаю и вопрос закрывается?
Спасибо за консультацию, приму к сведению.
Терапевт
В первую очередь для поиска причин при анемии рекомендуется пройти ряд обследований:
-кал на скрытую кровь
-ФГДС
-Маммография, с последующим посещением гинеколога и сдачей мазка на онкоцитологию
-УЗИ органов брюшной полости
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца

В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Анализ крови в динамике пересдайте через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анал, ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы когда анализ сдавали - не болели, и срб, и соэ повышены - будто воспаление есть.
СОЭ еще при анемии растет, но не срб.

У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. При таких показателях вероятнее всего диагностирование железодефицитной анемии легкой степени (но ниже 90 - уже средней степени). Рекомендуется прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК рекомендуется пересдать через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер тогда оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. И так продолжать прием сорбифера, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше ферритин проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Также обязательно сдавайте общий анализ мочи.

При впервые выявленных анемиях, или если у вас и ранее была анемия, но вы никогда не обследовались, нужно исключать источники кровотечений обязательно:
- Консультация гинеколога с узи малого таза+ мазки на онко-цитологию
- флюорография/рентген ОГК
- ЭКГ
- Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- Узи внутренних органов+почек+щитовидной железы, а также при необходимости и фгдс (при необходимости будет назначено дообследование– колоноскопия/видеоколоноскопия).
Клиент
Здравствуйте! На момент сдачи анализов терапевтом был поставлен только бронхит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
СОэ и срб тогда при бронхите еще может повышаться.
Терапевт
Здравствуйте. По анализам анемия легкой степени тяжести (снижен гемоглобин и все эритроцитарные индексы).
СОЭ ускоряется при анемии, по мере лечения анемии придет в норму, не волнуйтесь

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1-2 раза в день на 8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь.