Гнойная ангина

Чем лечить в домашних условиях.подскажите какие таблетки и чем можно полоскать

Нет
20 лет

Здравствуйте

Вероятнее всего, предположить гнойную ангину. Для диагностики рекомендуется сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, сделать стрептотест.
Рекомендуется лечение, в т.ч. антибиотиками, при отсутствии аллергической реакции на какие-либо из препаратов, например:
- Амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день – 7-10 дней
- Мирамистин - орошать зев 6-8 раз в день, раствором люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь (для снятия отечности). Горло полоскайте фурацилином. Или можно приготовить раствор: на стакан теплой воды 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды и йод жидкий 15 капель, полоскать 5-6 раз в день, хорошо гной убирает.
- Можно еще граммидин с анестетиком (красный шарфик) рассасывать - хорошо обезболивает, до 3-4 раз в день.
- Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов. При отсутствии положительной динамики рекомендуется очная консультация врача-терапевта с осмотром.