Консультация лора /

Расшифровать анализ — вопрос №2797116

У ребенка 1г и 11 месяцев с лета каждый месяц риниты, очень сложно проходят. Лечу обычно Изофрой, Отривин, Виброцил. Лор сказал в следующий раз когда ребенок опять разболеется ничего не пшикать и сдать мазок на флору. Мы сдали анализ, скажите нужно ли это как-то лечить и показываться Лору?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , пожалуйста , прикрепите результат анализа .
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила, здравствуйте

Детский ЛОР, ЛОР
Ребенок посещает детский сад ?
Клиент
Нет, только дома
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результат мазка к вопросу

Не бывает ли сезонной, бытовой аллергии у ребёнка, зуда в носу, чихания?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Бывают ли окрашенные: желтые/ зеленые корочки в носу у ребёнка?

Золотистый стафилококк и другая выделенная микрофлора может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых
Клиент
Слегка желтые сопли , потом белые льются
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка и выделенная микрофлора в мазке является случайной находкой и не требует лечения. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используется с 2 лет по инструкции, но работает только в носу и в кровь не всасывается поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования в таких ситуациях также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов как других причин симптомов у ребёнка
Клиент
А риноцитограмму можно делать если сейчас ребенку пшикаю отривин Виброцил, изофру?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно, если вы не будете использовать препарат день сдачи мазка
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите результат мазка к вопросу

Есть ли подкашливание или кашель у ребенка во время насморка?
Сопровождается ли насморк температурой?
Риноцитограмму не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Просто насморк у ребёнка частый, нос не дышит совсем, потом кашель когда спит ребенок. Без температуры.Она выздоравливает и через пару недель опять все по новой... И так с апреля месяца. Риноцитограмму не делали
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В мазке из зева выделена нормальная флора.

В полости носа условно-патогенная флора. Нет ли образования в носу сухих жёлтых или зелёных корочек?

Также рекомендовано выполнить риноцитограмму (по клеточному составу слизи определить природу воспаления).

Аллергию ребёнку не исключали?
Клиент
Аллергии вроде нет, слегка желтые сопли в первый день а потом прозрачные льются
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В моменты, когда нет слизи, нет ли корочек окрашенных в носу?
Клиент
Вообще есть, замечала во круг носа желтое
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такие симптомы дает именно золотистый стафилокк. Он хоть и в малых титрах у ребенка, но если вызывает подобные жалобы, то рационально от него избавиться.

В таких случаях рекомендовано смазывать полость носа мазью Супироцин 2-3 раза в день курсом 7-10 дней.

Орошать полость носа Аквамарис плюс (морская вода с увлажняющим действием) 3 раза в день 10 дней

Если подобные жалобы есть у других членов семьи, то также рационально сдать мазок и пролечиться мазью
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу
Это не причина ваших симптомов и лечить ее не надо

Дополнительно рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с эндоскопом - чтобы оценить состояние аденоидов
Сдать мазок из носа на риноцитограмму - чтобы оценить клеточный состав назального секрета

Местно при отеке в носу рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания