Не проходит гайморит
В марте заболела гайморитом. Лечила полидексой и изофрой, не помогло. Врач назначил супракс, все равно не прошло затем в уколах цефтриаксон. Сказал если это не поможет, только операция. До этого с ноября принимала антибиотики в связи с лечением цистита амоксиклав, кларитромицин. Дело в том что после цефтриаксона неделя где то все хорошо было, но потом дома ребеннок заболел и я снова заболела, зеленые сопли, голова болит, а завтра мне нужно улетать в другую страну на 2 недели. Можно ли какое то местное сильное быстрое лечение? Сегодня больницы не работают, есть шанс купить в аптеке. Хотя бы чтобы продержаться до приезда, потом могу и на операцию🙏🏻 когда то мне назначали тобрадекс в нос, может его? Или секстофагт? Что то ведь должно быть кроме изофры и полилексы, устала от антибиотиков и болезни😢 помогите пожалуйста(
Здравствуйте, для понимания характера воспламенительного процесса в таком случае необходимо смотреть исследование пазух носа ( рентгенография или КТ пазух носа - оно более информативно) . Прикрепите протокол исследования и сами исследования, протокол приёма у лор врача если есть возможность
Здравствуйте, выше написала что больницы не работают
Учитывая только описание клинической картины, жалобы не исключено что может иметься воспаление в пазухах. Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов ( Синупрет например) . Для более точного определения дальнейшей тактики необходимо смотреть исследования, которые писал выше
Здоавствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Здравствуйте
В таких случаях конечно рекомендуют в первую очередь сделать кт пазух носа. Воспаление в пазухах носа может быть как на фоне отека слизистой оболочки, в таких случаях достаточно местного лечения, а также на фоне патологической гнойной жидкости, в таких случаях добавляют антибиотик внутрь
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Если потребуется антибиотик, то препаратом выбора будет являться моксифлоксацин (авелокс, кимокс) 400 мг 1 раз в сутки, 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача
Сейчас я пользуюсь виброцилом промываю долфином затем назонекс. Зеленых соплей много по утрам, днем чувствуется отек и головные боли. Авелокс не принимала
Завтра улетаю в другую страну, поэтому хотелось бы взять с собой лекарства на всКий случай. Еще хочу спросить там я буду 2 недели как понять что пора уже принимать антибиотики?
Виброцил может применяться не более 7 дней, далее как его альтернатива используется гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день.
Если нет возможности в диагностике, но жалобы сохраняются, возникает изнуряющая головная боль, боль при наклоне головы вниз, повышение температуры выше 38,5, появление неприятного запаха от выделений, то это показание к приему антибиотика внутрь
Хорошо спасибо
А можно ли местно ципромед?
Так как не хотелось бы снова принимать антибиотики
Принятый ответ
Ципромед это глазные/ушные капли, они не адаптированы для слизистой носа, что может привести к нарушению работы ресничек эпителия. Их не используют в нос.
+ местные антибиотики в случае бактериальной инфекции не создают нужную концентрацию антибиотика для уничтожения возбудителя
Хорошо спасибо