ГАЙМОРИТ..............
Подскажите похоже на гайморит. болит второй день выше переносицы. сопли прозрачные . и легкая заложенность . капаю второй день изофрой. что можно ещё в лечении предпринять .? ещё можно ли принимать орвис рино в таблетках . поможет ли он ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по симптомам похоже на риносинусит.
Рекомендуется закапать сосудосуживающие, промывание носа Долфин , Изофра на чистый нос. При повышении температуры тела - рентген ппн.
Орвис Рино или Синупрет 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боли или чувство давления при наклоне головы вниз?
Нет ли неприятного запаха от выделений?
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Орвис рино обычно не используют в таких случаях согласно клиническим рекомендациям
Валерия Александровна, да боль и чувство давление при наклоне есть
В таких случаях такие симптомы могут говорит о развитии синусита (гайморита в том числе). Для диагностики делают рентген пазух носа. При наличии жидкостного содержимого в пазухах назначают антибиотик (например, Аугментин или Амоксиклав) на 7 дней. Если синусит в виде отека, то достаточно только местного лечения
Валерия Александровна, спасибо. я вчера прыснула назонексом и боль прошла. подскажите сколько мне капать назонексом и продолжать ли изофру дальше .от изофры улучшений не замечала
Изофру обычно не используют вовсе, а назонекс применяют по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней
Валерия Александровна, подскажите а можно вместо назонекса авамис использовать . и если да то сколько его доз надо . а если я отменю изофру раньше . у меня не появиться антибиотикорезистентность?
Авамис можно использовать вместо назонекса, он из той же группы, но с другим действующим веществом. Дозировки такие же. По 2 дозы 2 раза в день.
На местные антибиотики по типу изофры антибиотикорезистентность не распространяется
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?
Боли в проекции пазух носа?
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, боль есть при наклоне головы и давление
В такой ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, спасибо. я вчера прыснула назонексом и боль прошла. подскажите сколько мне капать назонексом и продолжать ли изофру дальше .от изофры улучшений не замечала...подскажите а можно вместо назонекса авамис использовать . и если да то сколько его доз надо . а если я отменю изофру раньше . у меня не появиться антибиотикорезистентность?
Изофру можно отменить, устойчивость в такой ситуации не разовьется
Авамис можно использовать вместо Назонекса в такой же дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило Орвис рино и изофра значимо не влияют по себе на симптомы синусита/ гайморита в таких случаях и могут быть использованы только как дополнительные препараты к основному лечению
Головные боли усиливаются при наклонах головы вниз, резких движениях ?
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, спасибо. я вчера прыснула назонексом и боль прошла. подскажите сколько мне капать назонексом и продолжать ли изофру дальше .от изофры улучшений не замечала
Изофру в таких случаях продолжать дальше нет смысла, назонекс в таких случаях как правило на очном приеме рекомендуют продолжать использовать не менее 7-10 дней, так как препарат обладает накопительным эффектом и рассчитан на длительное применение
Анна Юрьевна, подскажите а можно вместо назонекса авамис использовать . и если да то сколько его доз надо . а если я отменю изофру раньше . у меня не появиться антибиотикорезистентность?
Изофра не вызывает антибиотикорезистентность, поэтому ее можно отменить резко в таких случаях
Авамис в таких случаях можно использовать вместо назонекса по 1 дозе 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте . Вероятнее всего боли связаны с отеком слизистой носа ,на фоне острой респираторной инфекции .
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос Тизин спрея 3 раза в день 5 дней ,через 5 минут рекомендуется промыть нос солевыми растворами Долфин 2-3 раза в день 5-7 дней . С обезболивающей и противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня .
Нет ли повышения температуры ? Кашля ? Стекания слизи по задней стенке глотки ?